Respekt: в Чехию из РФ прибыл киллер с целью отравить мэра Праги

В Чехию из России прибыл мужчина с российским дипломатическим паспортом, у которого с собой якобы был смертельный яд для совершения покушения на мэра Праги Зденека Гржибу. Об этом со ссылкой на неназванные источники сообщает чешское издание Respekt.

Возможный участник покушения мог быть сотрудником одной из российских спецслужб и мог пользоваться дипломатическими документами и помощью сотрудников российского посольства, пишет издание. Покушение, по данным Respekt, также планировалось совершить на главу администрации Праги-6 Ондржея Коларжа.

О том, что к ним приставили охрану, Respekt сообщил неделю назад, но ни мэр, ни Коларж официально это не комментировали. Пресс-секретарь мэра Праги подтвердила, что глава города больше не пользуется общественным транспортом, как делал раньше, а «по соображениям безопасности» ездит на работу на машине, уточняет «Настоящее время».

В Кремле заявили, что ничего «не знают об этом расследовании». «Похоже, на очередную утку», — заявил сегодня Дмитрий Песков.

Напомним, информации о якобы планируемом покушении предшествовала информация о том, что Коларж был одним из инициаторов демонтажа памятника советскому маршалу Ивану Коневу. А мэр Гржиб, в свою очередь, в конце февраля пролоббировал решение о переименовании площади перед посольством России в честь убитого политика Бориса Немцова.

Добавить комментарий