Коронавирус привел к дефолту: что происходит в Ливане?

Пандемия коронавируса привела Ливан к дефолту, население столкнулось с безработицей и ростом цен на 60% на продукты первой необходимости. В начале недели начались массовые уличные акции протеста с требованием выплаты компенсации за причиненный карантином ущерб. После того, как в Триполи погиб один из протестующих, ситуация еще больше обострилась. Об этом сообщает Aljazeera.

28 апреля от попадания пули умер один из участников протеста. Тогда сотни манифестантов вступили в бой с армией. Как сообщает CNN, руководство армии заявило, что сожалеет о произошедшем, обстоятельства гибели протестующего расследуются. Однако военные называют недовольных граждан «нарушителями» и обещают, что «не потерпят никого, кто будет нарушать безопасность и стабильность».

В результате в минувшую среду «нарушители» приступили к поджогам военной техники, банков, автомобилей. Бунтующие ливанцы кричат, что они хотят есть и утверждают, что коронавирус их пугает в меньше, чем голод.

Чтобы навести порядок, на улицы вывели еще больше войск, чем спровоцировали увеличение агрессивности протестующих.

Коронавирус привел к дефолту: что происходит в Ливане?

Применение слезоточивого газа было встречено применением коктейлей Молотова и камней. 81 силовик был ранен, 12 банков сожжены и разграблены.

Добавить комментарий