Газ удешевилиКабмин продлил нулевую надбавку на газ для химиков и металлургов до апреля. Льгота обойдется \»Нефтегазу\» примерно в 80 млн. грн. потерь, однако позволит поддержать операционную деятельность промпредприятий базовых отраслей в первом квартале.

\»Для нас это немаловажная поддержка, учитывая потребность иметь больше оборотных средств для загрузки мощностей под весеннюю посевную\»,- считают в компании \»Стирол\», крупнейшем потребителе газа среди производителей азотных удобрений. Останутся довольны решением правительства и металлурги. В прошлом году такая уступка сэкономила им 200 млн. грн.

Менее существенной будет экономия в первом квартале этого года. \»Исходя из того, что ГМК потребляет около 1,3 млрд. куб. м газа в квартал, экономия оборотных средств составит 50 млн. грн. для всех предприятий. Сумма незначительна, особенно учитывая то, что цена на газ в первом квартале должна была повыситься в связи с ростом цен на импортный газ с 1899 грн. до — ориентировочно — 2560 грн. за 1 тыс. куб. м\»,- считает аналитик ИК \»Драгон Кэпитал\» Денис Саква.

Несколько меньшую сумму средств оставят в своих кошельках и химики, учитывая тот факт, что потребление голубого топлива в этих отраслях не слишком разнится после кризиса. Так, по данным Центра энергетических исследований, в 2009 г. ГМК \»съел\» 5,5 млрд. куб. м газа, а химпром — 4,8 млрд. куб. м, что свидетельствует практически о двукратном падении потребления. Суммарно промышленный сектор Украины переработал более 18 млрд. куб. м газа в 2009 г. \»Нефтегаз\» ожидает, что в 2010-м он реализует индустрии более 21 млрд. куб. м газа, что эксперты называют несколько завышенными прогнозами.

В монополисте умалчивают свою позицию по поводу преференций промышленности, но представители компании уже обратились к премьеру с письмом, в котором попросили снизойти к финансовым проблемам предприятия. Пока не известно, как глава правительства отреагирует на обращение \»Нефтегаза\», но представители промышленности уверяют, что постановление, удешевляющее газ, до сих пор не подписано премьером Юлией Тимошенко.

Следует сказать, что из всего перечня льгот, обещанных ГМК и химпрому на время преодоления кризиса, не введена пока только одна — ограничение портовых сборов. Более существенной поддержкой для экспортноориентированных отраслей в сравнении с отменой целевой надбавки стала бы отмена НДС на потребляемый газ. Но эту преференцию промышленники будут отстаивать уже в Верховной Раде, где зарегистрирован соответствующий законопроект. Его принятие лоббирует Минпромполитики.

Кроме того, с наибольшими трудностями и металлурги, и химики столкнутся во втором и третьем кварталах, кода рынки пойдут на спад. Если к тому времени Украина и Россия не пересмотрят стоимость импортного газа в сторону его удешевления или не будет продлена существующая цена газа, производители удобрений вынуждены будут остановить производство и искать новых инвесторов. Металлурги уже начали продажу наиболее ликвидных активов. Сам же бюджет Украины и годовая смета \»Нефтегаза\» не позволяют говорить о продлении существующих льгот в дальнейшем.

\»Государство не имеет возможности дотировать эти отрасли в долгосрочной перспективе. В этом случае остаются три варианта — искать стратегического инвестора для компаний химической отрасли, использовать в производстве сжиженный газ или пересматривать импортную стоимость газа для Украины. Последнее является маловероятным и — скорее — лежит в политической, нежели в экономической плоскости\»,- считает аналитик ИК \»ТАСК\» Вадим Емец.

Добавить комментарий