Португалия привлекает 5 млрд евро на строительство станции по производству водорода

Около морского порта Синеш планируется построить завод по производству \»зеленого\» водорода на солнечной электроэнергии, мощностью 1 ГВт.

Начало строительства произойдет до конца текущего года. По словам министра окружающей среды Португалии Жоао Матоса Фернандеса, на строительство станции планируется привлечь частные инвестиции.

Производство \»зеленого\» водорода из воды путем электролиза должно начаться не позднее 2023 года. К 2030 году, по словам министра, мощность солнечной электростанции планируется увеличить до 1 ГВт.

Фернандес отметил, что экономика не может развиваться в русле прошлого, и посткоронавирусне видение Португалии заключается в создании богатства из проектов, сокращающих выбросы углерода и способствуют переходу энергии и устойчивой мобильности.

По словам Фернандеса, проект уже заинтересовал правительство Нидерландов, коммунальную энергетическую компанию EDP-Energias de Portugal (EDP.LS) и нефтяную группу Galp Energia (GALP.LS),

На данный момент самая мощная станция по производству водорода на основе солнечной энергии установлена ​​неподалеку разрушенной атомной электростанции Фукусима в Японии.

Добавить комментарий