У Дурова все плохо: кто может купить Telegram?

На этой неделе нам пришлось много писать о Павле Дурове, но мы не виноваты — команда Telegram несколько раз меняла свое предложение для инвесторов, которые в итоге остаются и без блокчейна TON, и без криптовалюты Gram. Теперь для того, чтобы рассчитаться со всеми инвесторами, Дурову, возможно, придется искать покупателя на часть своего пакета в Telegram. Мы прикинули, сколько денег может ему понадобится. А еще — поговорили с инвесторами о том, кого может заинтересовать покупка Telegram, у которого до сих пор нет модели монетизации.

Что случилось?

Вложившись в новый проект братьев Дуровых, инвесторы в 2018 году рискнули $1,7 млрд, и риск реализовался — в виде затянувшегося судебного разбирательства Telegram с американским регулятором SEC, которому не понравилась идея Дурова раздать криптовалюту американским инвесторам.

Не знаем, сколько раз основатель Telegram об этом уже пожалел, но можем предположить, что впереди у Дурова — напряженные времена: ему предстоит рассчитаться с инвесторами, сначала с американскими, потом со всеми остальными — причем, чем скорее он найдет деньги, тем меньше придется заплатить.

В общей сложности, чтобы погасить все долги, Дурову может понадобиться даже чуть больше $1,7 млрд, которые он привлек у инвесторов под проект TON.

Как Telegram менял условия для инвесторов

Дедлайн по запуску TON истек 30 апреля. Запустить платформу и раздать инвесторам Gram из-за судебного запрета в США Telegram не смог. Вместо этого:

29 апреля Telegram предложил инвесторам на выбор: забрать сейчас 72% от вложенных инвестиций или подождать еще год и получить — либо криптовалютой, если блокчейн будет запущен, либо деньгами в размере 110% от первоначальных инвестиций.

4 мая выяснилось, что американским инвесторам выбирать не придется. Для них Telegram оставил только одну опцию — забрать 72% от вложенного.
Остальные инвесторы в тот же день узнали, что Telegram отказывается от опции запустить TON через год, и предлагает тем, кто не захочет забрать 72% от их вложений прямо сейчас, переоформить отношения с инвесторами как кредит под 52,77% годовых. В этом случае инвесторы могли бы рассчитывать на возврат 110% своих первоначальных вложений в 2021 году.

Но затем компания еще раз изменила условия, предложив инвесторам оформить тот же договор о кредите, но с важной поправкой: Telegram оставляет за собой право погасить долг не через год, а в любой момент. Тогда инвесторы получат назад свои деньги по формуле: 72% от вложенного плюс комиссия за фактическое время использования денег, начиная с даты вступления в силу нового соглашения (но не меньше, чем за три месяца). Сама комиссия будет рассчитываться, исходя из все тех же 52,77% годовых.

Сколько денег понадобится Telegram

В первую очередь Дурову предстоит расплатиться с инвесторами. В материалах разбирательства с SEC говорилось, в 2018 году Telegram привлек 39 инвесторов из США, которые вместе вложили в проект TON $424,5 млн. Если все согласятся на досрочный возврат только 72% и никто не пойдет в суд, вернуть им придется более $305 млн.

Инвесторы из других юрисдикций, с которыми пообщался The Bell, утверждают, что ни они сами, ни их знакомые забирать деньги на таких же условиях сейчас не готовы. Большинство еще надеются получить 110% от вложенного. Если Дуров сможет рассчитаться с ними только через год, ему понадобится на это $1,4 млрд. Но можно предположить, что он постарается сделать это как можно раньше, чтобы сэкономить на процентах.

Это значит, что вернуть инвесторам Telegram, возможно, придется даже чуть больше, чем Дуров изначально привлек. При этом часть денег из полученных в 2018 году $1,7 млрд компания уже потратила на разработку TON и развитие Telegram. На допросе в начале года Дуров говорил, что с января 2018 года по январь 2019 года расходы на оба проекта, которые команда все это время не разделяла между собой, составили $218 млн. Больше 40% из этих денег ушло на оборудование и сервера. А всего в разработку блокчейна команда Дурова собиралась вложить $520 млн.

Сам Telegram в письме инвесторам объяснил, как собирается решать проблему: в крайнем случае для того, чтобы рассчитаться с инвесторами, Дуров продаст часть своего пакета в Telegram.

Подтвержденной оценки Telegram не существует. Инвесторы, с которыми за эту неделю пообщался The Bell, приводят оценки в широком диапазоне от $4 до $10 млрд и даже — в редких случаях — $20 млрд.

Кто может купить Telegram

Многие инвесторы TON рассчитывали, что в крайнем случае акциями Telegram Дуров расплатится именно с ними, и были крайне разочарованы, узнав, что это не так. В одном из последних писем инвесторам сказано лишь, что за счет продажи доли в Telegram инвесторы получат назад свои деньги. Кто может выступить покупателем и с каким пакетом Дуров готов расстаться — неизвестно.

Дуров наверняка мог бы найти стратегического инвестора и продать компанию целиком: в разное время Telegram интересовались и Google, и китайские корпорации, утверждают инвесторы, с которыми пообщался The Bell. Один из них слышал, что у Telegram прямо сейчас есть несколько офферов от «китайских конгломератов». Другой считает, что Дуров мог бы продать 20-25% состоятельным арабским инвесторам.

«Но привлечь финансового инвестора в проект, у которого нет плана монетизации или продажи, практически невозможно», — оговаривается один из инвесторов TON. «Покупать миноритарную долю имеет смысл только в прибыльном бизнесе или с расчетом на дальнейший рост капитализации. Telegram — пока не тот случай», — согласен управляющий партнер фонда Leta Capital Александр Чачава.

Речь может идти и о каких-то дружественных деньгах, которые помогли бы как можно скорее рассчитаться с инвесторами TON, допускает один из собеседников The Bell. К примеру, у Дурова были хорошие отношения с Романом Абрамовичем, который и сам инвестировал в TON. Но дружественные деньги рано или поздно тоже придется возвращать.

Двое знакомых Дурова уверены, что продажа Telegram на самом деле не входит в его планы. «Продавать он ничего не будет, это его принципиальная позиция», — утверждает один из них. «Я думаю, что так даже вопрос не стоит. Уверен на 99%, что тема продажи доли Дуровым вообще не рассматривается», — подтверждает другой. Они могут перекредитоваться, придумать способ монетизации, в крайнем случае — найти способ заработать на своей пользовательской базе, но продавать долю все равно не станут, уверен он.

Дуров, который всегда отчаянно критиковал WhatsApp, должен хорошо помнить, чем закончилась история с продажей мессенджера Facebook. Сервис, который в 2013 году заработал всего $20 млн, в 2014 году был куплен компанией Марка Цукерберга за $19 млрд. Но после продажи бизнеса основатели продержались в нем недолго: в 2017-2018 годах они покинули компанию из-за конфликта с новым владельцем.

Причиной стало именно принципиальное несогласие создателей WhatsApp Брайана Эктона и Яна Кума с подходом Цукерберга к монетизации сервиса. Эктон и Кум были против рекламы в WhatsApp и хотели, чтобы мессенджер продолжал зарабатывать на подписке, Цукерберг настаивал на рекламной модели, которая обеспечивала почти всю выручку самой Facebook.

Продав даже миноритарный пакет, Дуров рискует оказаться в той же ситуации. С инвесторами придется считаться, а если блокчейн TON так никогда и не будет запущен, Telegram в любом случае понадобится новая модель монетизации.

Проблема в том, что конкуренты Telegram придумали не так много вариантов зарабатывать на мессенджерах. Если отбросить платные услуги или рекламную модель, которые Дурову никогда не нравились, остается китайская модель,при которой сам мессенджер не монетизируется, зато в него встраивается платежная система и другой функционал — от онлайн-покупок до заказа такси — на котором зарабатывают китайские корпорации.

Проверить, есть ли варианты монетизировать блокчейн, к которому приложила руку команда Telegram, можно будет уже в ближайшем будущем — на этой неделе команда разработчиков прикладных решений вокруг TON, напрямую не связанная с Telegram, запустила свою версию блокчейн-проекта. Новая платформа называется Free TON, криптовалюта проекта — просто TON. Этот блокчейн создан на основе открытого исходного когда, над которым работал Telegram. А его главный недостаток — отсутствие связи с Telegram с его 400-миллионной аудиторией.

Добавить комментарий