Суд США запретил выпуск криптовалюты от Telegram: проект окончательно закрыт

TON больше не будет. Павел Дуров объявил о прекращении работы над проектом.

Основатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров сообщил в своем telegram-канале о закрытии блокчейн-проекта TON.

Впервые о проекте мир услышал в конце 2017 года. В 2018 Павлу Дурову удалось привлечь на развитие платформы TON и криптовалюты Gram $1,7 млрд инвестиций. В октябре 2019 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) временно запретила выпуск Gram, так признала токен не товаром, а ценной бумагой. В этом случае выпуск и продажа Gram должны были пройти необходимую регистрацию. Этого сделано не было.

В марте 2020 года суд США принял сторону Комиссии по ценным бумагам и биржам и тоже запретил распространять криптовалюту. Причем запрет на Gram действует не только на территории США, но и в других странах. Это сделано для того, чтобы граждане США никак не могли получить доступ к платформе после её запуска.

Проект должен был выйти в конце апреля 2020 года. Он анонсировался как превосходящая по скорости и масштабируемости Bitcoin и Ethereum децентрализованная платформа. Пока известно, что Дуров предложил инвесторам забрать 72% их вложений деньгами.

NPBmarkets
Добавить комментарий