Коронавирус дает о себе знать даже после выздоровления: страдают психика и внутренние органы

Несмотря на то, что врачи только приступили к масштабному изучению новой коронавирусной инфекции, уже сейчас ясно, что какие-то ее последствия могут быть долгосрочными. Особенно если заболевание протекало тяжело и человек оказался в отделении реанимации. Мы решили объяснить, какие опасения есть у специалистов.

После перевода из отделения реанимации люди не всегда восстанавливаются до конца

Когда человеку становится лучше и его переводят из отделения реанимации, к сожалению, это при любом заболевании не значит, что впереди полное восстановление. Сама по себе интенсивная терапия, которую проходит человек, имеет свои негативные последствия (наряду, конечно, с положительными). Для таких последствий даже есть название — ПИТ-синдром, то есть синдром «после интенсивной терапии». Он касается нескольких областей:

— психической (человек становится тревожным, у него развивается посттравматическое стрессовое расстройство, депрессия) — по разным данным, такие последствия бывают у 1–62% пациентов;

— когнитивной (ухудшаются память, внимание, скорость мышления) — в среднем, такое бывает у четверти пациентов;

— физической (у человека появляется мышечная слабость, а если был острый респираторный дистресс-синдром и, соответственно, искусственная вентиляция легких, то легкие могут работать хуже, чем раньше) — так бывает больше, чем у четверти пациентов.

Каков процент таких людей с новой коронавирусной инфекцией, пока неизвестно. Возможно, он несколько выше, потому что люди дольше находятся на искусственной вентиляции легких, чем во многих других случаях.

ПИТ-синдром может пройти в течение полугода-года, но во многих случаях длится годами. Физическая форма возвращается к прежнему состоянию лучше и быстрее, но на это может потребоваться год или два.

Есть и другие возможные изменения, характерные для COVID-19

Изменения на компьютерной томограмме, указывающие на повреждение легких вследствие «атипичной пневмонии» (вызванной другим коронавирусом), у некоторых пациентов сохраняются много лет. Сколько они длятся при ковиде, неизвестно, но известно, что они бывают и у людей, зараженных вирусом и не имеющих симптомов. Правда, сами по себе изменения могут не указывать на какие-то ощутимые негативные последствия для здоровья.

На данный момент есть достаточно разрозненные данные лишь о том, какие долгосрочные последствия есть у других заболеваний, вызванных опасными коронавирусами. В середине апреля 2020 года результаты этих исследований попытались обобщить в работе, которая, правда, пока не прошла рецензии специалистов, редактуру и не была опубликована в научном журнале. В ней говорится о том, что через полгода после выздоровления легкие бывших пациентов в основном начинали работать, как прежде (правда, там не разделяют людей, прошедших через отделение реанимации, и всех остальных).

Ковид может привести к осложнениям на сердце или почках

Новый коронавирус может связываться с клетками дыхательных путей, сосудов, сердца, почек и желудочно-кишечного тракта. По всей видимости, это, а также недостаток кислорода из-за плохо работающих легких и общее воспаление могут приводить к аритмии, инсульту, повреждению миокарда (сердечной мышцы), почек и другим осложнениям. И это тоже может привести к долгосрочным последствиям.

Периодически появляется информация о том, что новый коронавирус плохо влияет на репродуктивную функцию у мужчин (из недавнего). Однако подтверждений этому пока нет.

Риск осложнений можно снизить (но не до нуля)

В основном тактика в этом плане универсальна: если человек находится в отделении реанимации, рекомендуется:

— как можно меньше держать его на искусственной вентиляции легких;

— разными способами обезопасить его от бактериальной пневмонии, связанной с искусственной вентиляцией;

— использовать препараты, снижающие риск образования тромбов (для пациентов с ковидом это особенно актуально, потому что при этом заболевании тромбы образуются чаще ожидаемого);

— стимулировать пациента двигаться и двигать его, как только это становится безопасно (к сожалению, в России мало специалистов, которые бы на этом специализировались).

Добавить комментарий