Глава СБ завода им. Малышева оказался фанатом русского мира

Главой службы безопасности харьковского танкового завода им. Малышева был назначен Вадим Полях, который сотрудничал с российской милицией и в 2014 году призывал ввести в Харьков «русские танки-избавители». Об этом сообщает журналист Юрий Бутусов на своей странице в Facebook.

По его словам, накануне в одном из российских блогов, которые ведут в интересах российских спецслужб сотрудники Центра анализа стратегий и технологий о ситуации в Украине, было опубликовано интервью с беженцем из Украины Вадимом Поляхом, датированное 7 мая 2014 года. Это интервью является полностью пропагандистским и украинофобским.

«Там много выдающихся цитат, ожидание российских танков в Украине, рассказы про страшных нацистов и что 90% (людей – ред.) в Харькове ждут Россию. Главное, что Полях заявляет, что получает вид на жительство в РФ, что собирается забрать в Россию семью, и получить работу в управлении МВД Орловской области РФ, и что он договаривался с начальником милиции области Савенковым», — пишет Бутусов.

Глава СБ завода им. Малышева оказался фанатом русского мира

Глава СБ завода им. Малышева оказался фанатом русского мира

Он отметил, что на фото материала – действительно Полях. Однако информация о том, что этого человека два месяца назад назначили главой безопасности танкового завода в Харькове, требовала проверки, поскольку в блогах российских спецслужб часто вбрасывают дезинформацию.

«Я обратился к руководству «Укроборонпрома» и оно подтвердило, что информация достоверная и Полях действительно прошел конкурс и был назначен на высокую должность, однако вчера сразу же был уволен после поступления новых данных. То есть данные говорят, что, как минимум, он скрыл эти данные при прохождении проверки и поступлении на службу», — подчеркнул журналист.

Издание «Цензор.НЕТ» получило комментарий начальника Службы безопасности заводы им. Малышева Константина Бушуева: «Полях у нас больше не работает — немедленно, как только выяснились данные факты, он был уволен решением генерального директора Концерна. Полях перед назначением прошёл все проверки: полиграф и специальную проверку службы безопасности. Проверки ничего не показали».

Также Бушуев рассказал, что проверку осуществляло Управление СБУ в Харьковской области. После хороших результатов проверки Полях был принят на работу и пробыл на должности несколько месяцев. Таким образом человек, который поддерживал в 2014 году оккупантов, в течение такого времени имел доступ к государственной тайне.

По данным «Цензор.НЕТ», Полях скрыл информацию о пребывании в России и контактах с россиянами во время прохождения проверки, хотя такие сведения были в открытом доступе в Сети.

«Получается, что в этих структурах за подбор кадров отвечают люди, не умеющие пользоваться интернетом, а полиграфолог не смог выявить ключевые факты при проверке. То есть система проверки не эффективна вообще, пересмотра требуют и другие кадровые назначения», — добавил Бутусов.

Глава СБ завода им. Малышева оказался фанатом русского мира

По его мнению, сокрытие Поляхом информации о своих связях с Россией свидетельствует о том, что он пытался сохранить отношения с оккупантами.

«Руководство «Укроборонпрома» совершило весьма скандальный кадровый провал, масштабы утечки должно установить расследование СБУ, Полях должен быть немедленно задержан на период расследования», — подытожил журналист.

Напомним, в прошлом году президент Владимир Зеленский выразил возмущение, что завод имени Малышева построил всего один танк для ВСУ за несколько лет.

Добавить комментарий