Во Франции предложили Twitter переехать из США

Французский статс-секретарь по цифровому развитию Седрик О заявил, что Франция будет рада, если Twitter в результате конфликта с Дональдом Трампом решит перерагистрироваться во Франции, пишет Bloomberg.

«Если Twitter решит, что условия в США не позволяют компании развиваться в соответствии с ее ценностями, Франция будет рада приветствовать компанию», — заявил статс-секретарь, заместитель министра экономики по цифровому развитию. С Twittter он пока, впрочем, по этому вопросу не связывался, сказал О.

О добавил, что во Франции будут ждать «всех предпринимателей и исследователей из США» и добавил, что страна «открыта идее интернета и его более гуманного и справедливого регулирования».

В конце марта Франция объявила о программе помощи стартапам на время пандемии COVID-19 размером в €4 млрд, сейчас обсуждается ее увеличение в полтора раза.

Конфликт Трампа с Twitter разогрелся 27 мая, когда компания пометила как «недостоверные» твиты президента о том, что голосование по почте может привести к фальсификациям на выборах (компания тестирует такие отметки как новый способ борьбы с дезинформацией с февраля 2020 года). Соцсеть пояснила, что публикации могут запутать избирателей, а доказательств предположения Трампа нет. В ответ президент обвинил соцсеть в цензуре и вмешательстве в предвыборную кампанию, и высказал мнение, что соцсети с цензурой нужно регулировать или закрыть.

28 мая Трамп подписал указ о регулировании соцсетей и новых правилах модерации комментариев, которые позволят предъявлять соцсетям претензии за недостоверную информацию. Объявляя об этом, Трамп привел в пример свой конфликт с Twitter: «Соцсеть выборочно решает, поместить ли плашку о недостоверности, чтобы это явно отражало политическую предвзятость».

Представители Facebook, Twitter и Google обсуждают подачу совместного иска против указа Трампа — на основании Первой поправки к Конституции США о свободе слова.

Добавить комментарий