Багамские архивы: 60 украинских фирм угодили в новый оффшорный скандал

Четыреста тысяч документов из реестра юридических лиц Багамских островов попали в публичный доступ. Большой массив данных охватывает информацию в отношении граждан более 100 стран, которые обращались к этой юрисдикции в Карибском бассейне для регистрации здесь своего бизнеса.

За публикацией данных стоит инициатива Distributed Denial of Secrets, сокращенно — DDoS. Одни из ее основателей — американские журналисты Эмма Бест и Лоракс Хорн, остальные команды — анонимные технические специалисты и интернет-активисты. На сайте проекту, направленного на борьбу с секретностью, опубликованная уже ряд подобных утечек.

«Багамские файлы» попали в публичное пространство в середине мая. На базе этих документов уже опубликовало расследование немецкое издание Spiegel, которое рассказал об офшорных тайны известных немцев — бывшей легенды футбола Зеелер, владельцев доли в компании BMW и тому подобное.

«Украинская часть» багамского архива содержит данные о почти 60 фирм. Большинство из них — украинцы, которые не имеют отношения к сфере управления государством, и является частью малопубличного бизнеса. Но ряд фамилий все же обращают на себя внимание.

Среди них:

Борис Коган — одесский бизнесмен, которому местные СМИ приписывали международную торговлю оружием и покупку яхты у наследников российского олигарха Бориса Березовского.

Игорь Урбанский, который в 2006 году был избран народным депутатом Украины пятого созыва от Социалистической партии, занимал должность первого заместителя председателя комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности. А с декабря 2007 года по июль 2009-го Игорь Урбанский работал заместителем министра транспорта и связи Иосифа Винского.

В документах также фигурирует его сын Александр. Он — тоже политик, в 2014 году победил на 143-м округе в Одесской области и стал народным депутатом восьмого созыва.

Сергей Кивалов — экс-народный депутат и скандально известный экс-глава Центризбиркома.

Аднан Киван — бизнесмен сирийского происхождения, одесский застройщик и владелец англоязычного издания KyivPost и одесского «7 канала».

Ирина Орехова — руководительница киевской организации Украинской морской партии, лидером которой является сам Кивалов.

Костянтин Жеваго — бизнесмен и народный депутат 3, 4, 5 и 6-го созывов Верховной Рады.

Арсений Положий, которого в ноябре 2010 года президент Виктор Янукович включил к делегации Украины для участия в переговорах с Европейской комиссией о внесении изменений в Соглашение между Украиной и европейским сообществом об упрощении оформления виз.

Сергей Блескун — нынешний глава государственного предприятия «Укрспирт», согласованный на назначение исполняющего обязанности директора «Укрспирт» премьером Алексеем Гончаруком в октябре 2019 года. В 2016-м он же был заместителем руководителя ГП «Укрспирт».

Добавить комментарий