Республиканцы в США предлагают ввести самый жесткие санкции против РФ

Россию стоит объявить спонсором терроризма, ввести санкции против членов китайского политбюро и целых секторов иранской экономики. Таковы предложения республиканцев в Конгрессе США.

Республиканцы Палаты представителей Конгресса США выступили с предложением введения беспрецедентно жестких санкций в отношении России, Китая и Ирана. Это предложение содержится в опубликованном в среду, 10 июля, докладе \»Укрепление Америки и противодействие глобальным угрозам\», опубликованном влиятельным партийным комитетом, в который входит около 150 конгрессменов.

Россия, Китай и Иран были причислены к \»самым агрессивным противникам Америки\», против них предлагается ввести \»самые жесткие санкции, когда-либо предложенные Конгрессом\». В частности, в докладе Россию предлагают признать государством — спонсором терроризма, ввести санкции в отношении нефтегазовых проектов, российского суверенного долга и подконтрольных России лиц за рубежом. Кроме этого, планируется разработать стратегию обращения напрямую к российскому народу и поддержке его в стремлении к демократии, минуя российские власти.

Под санкции могут попасть партийные функционеры Китая и предприятия Ирана

В докладе предлагается ввести санкции против членов руководства Коммунистической партии Китая из-за преследований уйгуров и подавления протестов в Гонконге. Точечные санкции, по мнению авторов доклада, будут эффективнее масштабных пошлинных мер. Что касается Ирана, тут санкции предлагается ввести в отношении некоторых секторов иранской экономики, а также связанных с Ираном региональных структур – в частности, поддерживаемых Тегераном боевых групп за пределами страны.

Предложенные санкции не являются внесенным в Конгресс законопроектом и выполняют роль рекомендации.

Добавить комментарий