Британский экономист: Зеленскому грозит катастрофа из-за вероятного решения суда по Приватбанку

15 июня Верховный суд может вынести решение в пользу Суркиса и Игоря Коломойского по делу «ПриватБанка«. Об этом пишет британский экономист Тимоти Эш во внутренней рассылке, передает НВ Бизнес.

Речь идет об иске по делу о признании недействительными договоров обмена депозитов Суркисов объемом 1 млрд грн на акции дополнительной эмиссии «ПриватБанка» во время национализации. Решение суда в понедельник станет решающим для вкладов на более чем 30 млрд гривен.

Эш отметил, что многие адвокаты уверены, что суд вынесет решение против «ПриватБанка», из-за чего Украина и госбанк будут обязаны выплатить Коломойскому около 1 мдрд долларов. По мнению британского экономиста, решение в пользу Суркиса и Коломойского ухудшит положение Украины перед МВФ и другими иностранными кредиторами.

По словам Эша, в таком случае, администрацию президента Владимира Зеленского и МВФ ждет пиар-катастрофа. Сумма убытков государства от «ПриватБанка» вырастет с 5,5 млрд долларов до 6,5.

«По сути, весь stand-by agreement МВФ будет съеден убытками «ПриватБанка» и выплатой половины долга по последнему кредиту МВФ на сумму $2 млрд», — уточнил Эш.

По мнению Эша, в таком случае МВФ может столкнуться с вопросами, почему меморандум с Украиной был подписан без достаточных гарантий, связанных с делами Суркиса и процессом урегулирования дела «ПриватБанка».

«Фантастическое время — чернила на соглашении с МВФ еще не высохли, и администрация Зеленского уже может выписать большой жирный чек Коломойскому и ко. В один карман и из другого с точки зрения выплат МВФ», — отметил Эш.

Эш добавил, что оптимизм рынка в отношении Украины связан с ожиданиями соблюдения Украиной условий меморандума с МВФ.

Напомним, члены правления «ПриватБанка» получили от прокуратуры Киева повестки на допрос по делу о депозитах братьев Суркисов.

Добавить комментарий