ВОЗ заявила об опасной стадии пандемии: 150 тысяч случаев за сутки

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о вступлении в новую опасную фазу эпидемии коронавируса. За четверг, 18 июня, в мире впервые выявили более 150 тысяч случаев заражения COVID-19, тогда как многие страны начали снимать введенные из-за пандемии ограничения.

«Люди устали сидеть дома, а правительства хотят как можно быстрее восстановить экономики. Но вирус продолжает быстро распространяться, он смертельно опасен», — заявил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. Он призвал жителей всех стран соблюдать бдительность, носить маски, мыть руки и оставаться дома в случае плохого самочувствия.

По данным организации, более половины новых случаев зарегистрированы на территории Южной и Северной Америки, но эпидемия по-прежнему распространяется в Южной Азии. Ранее на этой неделе власти Китая сообщили о новой вспышке COVID-19 в Пекине. Для того, чтобы предотвратить распространение заболевания, в городе закрыли школы и вновь перевели сотрудников части предприятий на удаленную работу.

Напомним, что 15 июня в Евросоюзе открыли большую часть внутренних границ. С 21 июня туристы из ЕС смогут свободно пересекать границу с Испанией. Часть границ ЕС с другими странами откроется 1 июля.

Добавить комментарий