Системы Smart Home определенно влияют на комфорт проживания в квартире или доме. Они также позволяют повысить безопасность как жителей, так и имущества. Однако для того, чтобы они могли выполнять свои функции, они должны быть правильно спроектированы.

Это непростая задача, поэтому стоит потратить несколько минут, чтобы проанализировать свои потребности и выбрать соответствующие компоненты системы. Слепой поиск может привести ко многим неправильным решениям, которые приведут к низкой эффективности и полезности системы «умный дом». Итак, чтобы иметь возможность спроектировать полезную систему, надо, в первую очередь, ответить на несколько вопросов.

Какие устройства стоит интегрировать?

При проектировании умного дома крайне важно определить сферу его эксплуатации, а точнее, элементы, которые будут интегрированы в систему. Это позволит нам указать, какие решения нам понадобятся. Например, умная розетка позволит контролировать включение и отключение различных приборов, а также потребление электроэнергии. Как проводные, так и беспроводные системы «умный дом» могут подключать множество установок и устройств, что упрощает их использование.

Где установить систему «Умный дом»?

Интеллектуальный дом предназначен для интеграции установок и устройств, чтобы ими можно было управлять в одной системе. Поэтому при проектировании следует начинать с основ — выбрать наиболее удобное место для установок.

Интеграция устройств также может осуществляться в помещениях и зданиях предназначенных для других целей: в офисах, производственных цехах, магазинах, отелях или школах. Но это еще не все, поскольку система автоматизации может быть установлена как на вновь построенных, так и на существующих объектах. В большинстве случаев это делается без разрушения стен, особенно если выбрать беспроводную систему.

Анализ специфики места, где будут установлены основные устройства, имеет большое значение. Это позволяет предугадать необходимые для монтажа действия и спланировать объем монтажных работ, которые необходимо будет выполнить.

Какую систему выбрать?

В первую очередь проблема касается выбора между беспроводной и проводной системами. Конечно, у них есть свои плюсы и минусы. Не следует забывать о вышеупомянутой специфике дома, квартиры или другого помещения, что также может оказать решающее влияние на выбор решения.

Беспроводная система умного дома ценится в первую очередь за простоту установки, которая не требует прокладки кабеля и нарушения целостности стен. Компоненты системы могут быть помещены в приемники или скрытые коробки. Можно использовать питание от сети или батарей. Система управляется с помощью специального приложения для мобильных устройств, что позволяет эксплуатировать её и вне дома.

Проводная система умного дома — функциональность системы распределяется на отдельные модули, благодаря чему ее можно легко расширить. Модули устанавливаются в определенных помещениях и комбинируются с выбранными установками. В связи с необходимостью использования кабелей эта система предназначена для вновь построенных зданий, и требует тщательного планирования. Управление осуществляется с помощью панели с дисплеем, пультом, приложениями, SMS-сообщениями или через Интернет.

Тщательный анализ трех наиболее важных вопросов, а именно места установки системы, ее типа и объема работы, позволит подготовить подробный проект, реализация которого позволит  в полной мере использовать потенциал системы «умный дом».

Добавить комментарий