Приватбанк: Коломойский и Боголюбов отмыли почти $800 млн

«ПриватБанк», который был национализирован в 2016 году, заявляет, что его бывшие владельцы отмыли в США почти 800 млн долларов. Об этом сообщает Радио Свобода.

Проверив дополнительные банковские документы, 21 июля банк подал в суд в штате Делавэр измененный иск против бывших владельцев «ПриватБанка» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. В нем утверждается, что оба отмыли 660 млн долларов через группу американских компаний Optima и еще 100 млн долларов через другие американские компании.

Банк требует от Коломойского и Боголюбова возмещения на сумму в сотни млн долларов.

Свой первоначальный иск «ПриватБанк» подал в суд в штате Делавэр в мае 2019 года, тогда обвинив бывших владельцев в отмывании в США 623 млн долларов. Дело продолжает находиться в процессе рассмотрения.

В новом документе говорится, в частности, о том, что, как утверждает «ПриватБанк», еще 86 млн долларов сверх суммы первоначального иска Коломойский и Боголюбов отмыли в период 2008-2010 годов, выведя эти средства на два оффшорных счета одного из подразделений московского инвестиционного банка “Ренессанс-капитал”.

Как утверждается в иске, оба скупили активы в США на суммы в сотни миллионов долларов, в том числе недвижимость и сталелитейные компании, благодаря фиктивным займам, которые выдавал «ПриватБанк» разнообразным компаниям, которые контролировали сами олигархи. Далее, как утверждает банк, эти средства отмывались в США через запутанную схему сделок.

В июне большая палата Верховного суда частично удовлетворила кассационную жалобу НБУ, правительства и «ПриватБанка», отменив решение судов низших инстанций по иску братьев Суркисов.

Добавить комментарий