Мир ждет кофейный дефицитВ январе украинские дистрибьюторы натурального кофе (молотого и в зернах) резко сократили объемы закупок продукции за рубежом. В нынешнем году, по данным Международной организации кофе (International Coffee Organization), на рынке кофе ожидается существенный дисбаланс.

Переходящие складские запасы кофе в мире в сезоне-2009-2010 сократятся до тридцатилетнего минимума (порядка 35,3 млн. стандартных 60-килограммовых мешков). Украинские поставщики этого продукта заняли выжидательную позицию — и с повышением цен, и с новыми закупками они не спешат. Однако, как сообщил руководитель отдела стратегических продаж Global Coffee Design (дистрибьюция и производство кофе) Олег Самокиша, украинские компании сегодня не заказывают крупные партии продукции. \»Операторы решили сделать паузу в закупках, так как не понимают, как поведет себя национальная валюта после выборов. Рисковать лишний раз никому не хочется\», — объяснил он.

Олег Самокиша рассказал, что некоторые итальянские и швейцарские дистрибьюторы сообщили своим партнерам в Украине о повышении цен в середине декабря. В результате буквально за месяц килограмм натурального кофе подорожал как минимум на 5 грн. Поднялся в цене и зеленый (необжаренный) кофе. Генеральный директор компании Ionia Сергей Реминный уверяет, что объективных причин для повышения цен на кофе на внутреннем рынке сегодня нет, однако некоторые операторы повышают цены. В частности, в компании \»Дом кофе\», занимающейся дистрибуцией швейцарского кофе Blaser Cafе, сообщили о повышении цен на кофе в зернах с 1 января на 15%.

Представитель illy в Украине Светлана Ивахова считает, что сейчас рано говорить о том, на сколько компания планирует повысить цену. \»Изменением цены на кофе мы реагируем только на соответствующее повышение для нас (как для поставщика), на изменение курса валют или таможенных пошлин. С начала года ничего этого еще не было\». При этом, по ее прогнозам, цены в 2010 году могут повыситься не более чем на 10%.

Директор по корпоративным вопросам Nestle в Украине Геннадий Радченко отмечает, что неблагоприятные погодные условия в странах, входящих в четверку мировых лидеров по производству кофе, — Бразилии, Колумбии и Вьетнаме, привели к снижению урожайности. \»Скорее всего, они сократят экспорт кофе, в результате чего цены на мировых рынках повысятся\», — считает он. Ситуация усугубляется и внутренним спросом на кофе в странах-экспортерах. В 2010 году объем поставок этого продукта может составить 125 млн. мешков при мировом потреблении 132 млн.

Крупные транснациональные компании, работающие в Украине, закупают кофе по фьючерсным контрактам — у них существуют договоренности с поставщиками об отгрузке кофе на три-шесть месяцев вперед. Поэтому для них важным фактором возможного роста являются нынешние (январские) торги на мировых биржах. К примеру, в середине января на нью-йоркской бирже NYBOT (ICE) цены на кофе арабика (с поставкой в марте 2010 года) выросли на 6,2% — 144,35 цента за фунт (1 фунт = 453,6 г), а в Лондоне цена кофе сорта робуста поднялась на 4,8% (поставка в марте). Стоит отметить, что в разгар кризиса, в 2009 году, финансовые спекулянты переключились с фондового на товарные рынки, оптовые цены на кофе (как на сырье) стремительно росли. В частности, сорт арабика за минувший год подорожал на 30%.

В то же время, по утверждению Олега Самокиши, на мировые цены на кофе средние и мелкие операторы украинского рынка реагируют слабо. Объясняет он это тем, что натуральный кофе (в зернах и молотый) поставляется к нам в основном из Европы. Поэтому на цену ароматного напитка в Украине гораздо больше влияет курс валют, чем мировые спекуляции.

Сергей Реминный считает, что по итогам 2009 года украинские кофейные компании потеряли от 20 до 50% объемов продаж в натуральном выражении (в тоннах). Но, несмотря на это, кофейные операторы достаточно позитивно оценивают перспективы развития рынка на текущий год. Сергей Реминный объясняет: украинский и европейский рынки кофе кризис застал в разных фазах роста. По его оценкам, в докризисный период рынок кофе в Украине увеличивался на 15-20% в год, и, несмотря на это, еще не дотягивал до европейских показателей потребления: 1,6-1,7 кг/год на душу среднестатистического украинца против 2,5-5 кг/год на душу поляка или итальянца. \»Уже в 2010 году рынок кофе вырастет примерно на 10%\», — уточняет он.

Добавить комментарий