В РФ отправили оппозиционера Навального: он в коме

Оппозиционер Алексей Навальный госпитализирован в Омске с токсическим отравлением, сообщила его пресс-секретарь Кира Ярмыш. Ему стало плохо, когда он летел на самолете в Москву из Томска, самолет совершил экстренную посадку в Омске.

Ярмыш сообщила «Медиазоне», что никаких симптомов до взлета у Навального не было. Сейчас Навальный без сознания в реанимации. Ярмыш предполагает, что Навального могли отравить — в эфире «Эха Москвы» она уточнила, что политик пил только черный чай в кафе в аэропорту перед взлетом.

«Он сказал, что плохо себя чувствует и попросил у меня салфетку, у него была испарина, — рассказала Ярмыш „Эху“. — Попросил с ним поговорить, потому что ему хочется сконцентрироваться на звуке голоса. Я с ним разговаривала, после чего к нам подъехала тележка с водой — я спросила, поможет ли ему вода; он сказал, что нет. После чего отошел в туалет, после этого потерял сознание».

Алексей Навальный пробыл в Сибири несколько дней: сначала он был в Новосибирске, где, пишет «Тайга.инфо», мог собирать материал для расследования о депутатах от «Единой России».

Навального доставили в токсикологию БСМП-1 (больница скорой медицинской помощи № 1) в Омске, он пришел в сознание, но с трудом разговаривает и передвигается, сообщает «НГС.Омск». По данным Baza, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Навальный находится в тяжелом состоянии, сообщил главврач БСМП-1 Александр Мураховский. Сейчас «Навальный находится в реанимации, где ему проводят все необходимые обследования», сообщили в областном Минздраве.

Навальный находится в коме, сообщают Ярмыш и Baza.

Врачи предполагают, что Алексея Навального могли отравить оксибутиратом натрия — это сильный психодислептик.

Это вещество не имеет цвета и запаха, поэтому его легко можно добавить в чай — часто именно насильники выбирают оксибутират натрия, чтобы «выключить» своих жертв. Правда, чтобы отравить человека, в жидкость нужно было бы добавить не менее 20-30 мл. этого вещества, к тому же препарат имеет солёный вкус, поэтому Алексей мог его почувствовать.

Пока окончательные анализы не готовы. Алексей, по словам врачей, ещё не пришел в себя и находится в коме II-й степени.

Добавить комментарий