Зеленые в Германии требуют остановить Северный поток-2 из-за отравления Навального

Немецкая партия «Союз 90 / Зеленые» потребовала от правительства страны свернуть строительство газопровода «Северный поток-2» из-за отравления российского оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом сообщает издание RTL.

Глава фракции «Зеленых» в парламенте Катрин Геринг-Эккардт назвала инцидент с Навальным «очевидным покушением на убийство структурами Кремля».

По словам Геринг-Эккардт, отравление Навального должно иметь реальные последствия. «Здесь нужен очень четкий ответ. Например, можно сказать: «Северный поток-2» — это не тот проект, которым мы можем заниматься совместно с Россией».

Ранее 2 сентября заместитель пресс-секретаря правительства Германии Ульрике Деммер заявила, что отравление Навального не следует увязывать с «Северным потоком-2». «Это по сути экономический проект, в котором участвуют экономические представители из России и Европы», — пояснила Деммер.

1 сентября канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что газопровод из России «Северный поток-2» будет достроен, несмотря на угрозы санкций со стороны США.

Навальный был госпитализирован 20 августа, ему стало плохо на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. После экстренного приземления в Омске политика госпитализировали в тяжелом состоянии. 22 августа его перевезли в берлинскую клинику «Шарите».

2 сентября немецкое правительство сообщило, что в организме Навального были обнаружены следы яда из группы веществ, к которым относится «Новичок». Представитель правящего блока ХДС/ХСС допустил введение новых санкций против Москвы из-за ситуации с российским политиком.

Добавить комментарий