Лана Зеркаль: Украина становится частью газового рынка ЕС

Пока Европейская Комиссия думает над правовой позицией по интеграции энергетических рынков Украины и ЕС, реальная интеграция уже происходит.

Драйвером интеграции при этом выступает фактор не политический, а экономический. Украина де-факто становится частью европейского рынка природного газа. Украинскими газохранилищами уже пользуются такие мировые трейдеры как Shell, Engie и RWЕ и спрос продолжает расти.

Украина является единственной страной в категории \»вне зоны ЕС\», куда объемы закачки газа растут быстрее, чем в среднем по Европе (согласно данным Gas Infrastructure Europe). Сегодня украинские хранилища заполнены на 84% — больше, чем за время независимости — и европейские компании продолжают закачивать в них газ.

Росту доверия западных трейдеров к украинским газовых хранилищ способствуют как приведение законодательства Украины в соответствие с законодательством ЕС, так и предложение с украинской стороны новых услуг и продуктов.

Лана Зеркаль: Украина становится частью газового рынка ЕС

Уже работает таможенный склад и созданы виртуальные точки передачи газа на границе Украины. Это очень существенно расширяет возможности сотрудничества Украины с европейскими компаниями и повышает эффективность рынка.

Виртуальный реверсный поток на украинском-словацкой границе и более привлекательный таможенный режим в Украине продолжают побуждать трейдеров в Европе активно использовать украинские газовые хранилища.

Именно так и должны проходить интеграционные процессы — постепенно Украина становится интересной и привлекательной для европейского бизнеса, который точно знает, как добиваться результата в общении с европейскими бюрократическими структурами.

Лана Зеркаль
Добавить комментарий