Ученые из Питтсбурга нашли полностью нейтрализующий COVID препарат

Ученые Питтсбургского университета в США нашли самую маленькую биологическую молекулу, которая полностью нейтрализует вирус SARS-CoV-2. Она представляет собой белковое соединение, в 10 раз меньше полноразмерного антитела. Это соединение было использовано для создания препарата Ab8 против COVID-19, сообщает статья, опубликованная в журнале Cell.

Результаты исследования показали, что Ab8 очень эффективен в профилактике и лечении инфекции SARS-CoV-2 у мышей и хомяков. Крошечный размер молекулы увеличивает ее способность к диффузии в тканях, что помогает лучше нейтрализовать вирус, а также позволяет вводить препарат ингаляционным способом. Препарат не связывается с клетками человека, что позволяет минимизировать негативные побочные эффекты.

Препарат был обнаружен путем быстрого анализа 100 млрд потенциальных молекул, которые могут связываться с коронавирусным S-белком, участвующим в заражении патогеном человеческой клетки. Когда белковое соединение сливается с частью иммуноглобулина, образуя Ab8, оно приобретает функции полноразмерного антитела.

У зараженных коронавирусом лабораторных животных Ab8 в 10 раз уменьшал количество вирусных частиц даже при самой низкой дозе.

Отметим, за прошедшие сутки в мире было выявлено 307,9 тыс. случаев коронавируса, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Это рекордный суточный прирост за все время. Больше всего новых случаев коронавируса зарегистрировали в Индии — 94,3 тыс. Далее идут США (45,5 тыс.) и Бразилия (43,7 тыс.).

Всего на данный момент в мире зафиксировано 28,6 млн заразившихся коронавирусом. На Америку приходится 14,7 млн заражений, на Юго-Восточную Азию — 5,4 млн, на Европу — 4,8 млн. Умерли от коронавирусной инфекции 917,4 тыс. человек.

Добавить комментарий