Американская Sandvine, помогавшая глушить интернет, расторгла соглашение с властями Беларуси

Американская компания Sandvine Inc, чьи технологии использовались для того, чтобы фильтровать интернет-трафик в Белоруссии во время акций протеста, расторгла договор с белорусскими властями, заявив, что правительство использовало технологии для нарушения прав человека. Об этом пишет Bloomberg.

В сообщении компании говорится, что в ее продукты был добавлен код, «чтобы помешать свободному потоку информации во время выборов».

«Это нарушение прав человека, которое привело к автоматическому прекращению действия нашего лицензионного соглашения с конечным пользователем, — говорится в заявлении. —Sandvine очень серьезно относится к нарушениям прав человека. Мы также ненавидим использование технологий для подавления свободного потока информации, приводящего к нарушениям прав человека».

Завершив соглашение, Sandvine заявила, что прекратит поддерживать обновления своих программ. Но это не означает, что оборудование перестанет функционировать. Его можно будет использовать в краткосрочной перспективе, сказал представитель компании.

Заявление компании выглядит оправданием, потому что прозвучало оно всего через несколько дней после опубликованного тем же Bloomberg материалом, в котором утверждалось, что в распоряжении агентства есть запись конференции компании. На ней руководители заявляют, что более года сотрудничали с государственными органами Белоруссии.

Причастность к ограничениям косвенно признал технический директор Sandvine Александр Хаванг, заявив, что Белоруссия «может использовать оборудование компании для блокировки веб-сайтов и мессенджеров».

После этого, отмечает агентство, компания столкнулась с негативной реакцией на свои действия в США.

40% интернет-трафика в Белоруссии фильтруется с помощью технологии Deep Packet Inspection. Такое оборудование используют крупные корпорации для предотвращения утечек инсайдерской информации. Также оно используется для борьбы с терроризмом и распространением детской порнографии.

Добавить комментарий