Германия предложила США миллиардный выкуп за Северный поток-2

Германия выразила готовность выделить миллиард евро на строительство терминалов для приема сжиженного газа из США. Взамен США должны были не мешать завершению строительства \»Северного потока-2\», сообщает Die Zeit.

Правительство ФРГ, пытаясь спасти спорный проект газопровода\»Северный поток — 2\», предложило США миллиардный выкуп. Берлин выразил готовность вложить один миллиард евро в строительство в Германии терминалов для приема американского сжиженного газа, сообщило онлайн-издание еженедельника Die Zeit в среду, 16 сентября.

Официального подтверждения этой информации нет. Представитель министерства финансов ФРГ в среду в рамках правительственной пресс-конференции в Берлине отказался отвечать на соответствующие вопросы журналистов. \»Мы не комментируем отдельные сообщения прессы\», — сказал он.

Устное и письменное предложение Берлина

Между тем, по данным издания, министр финансов ФРГ Олаф Шольц (Olaf Scholz) в начале августа передал американскому коллеге Стивену Мнучину сначала устно, а затем и письменно предложение Берлина профинансировать строительство двух специальных портов в Брунсбюттеле и Вильгельмсхафене для импорта сжиженного газа из США.

В письменном предложении, отправленном в Вашингтон 7 августа, правительство ФРГ обещает \»масштабно увеличить государственную поддержку\» сооружения данных терминалов путем выделения дополнительной суммы в размере до одного миллиарда евро.

Не мешать строительству и эксплуатации газопровода

Взамен федеральное правительство попросило широких уступок со стороны администрации США. \»В качестве ответного жеста США разрешат беспрепятственно завершить строительство и эксплуатировать\»Северный поток — 2\», — цитирует Zeit Online послание правительства ФРГ. При этом в документе подчеркивается, что \»существующие правовые возможности для санкций исчерпаны не будут\».

В июле администрация США пригрозила ввести штрафные меры против предприятий, участвующих в строительстве нового газопровода из России в Германию. Угроза введения санкций была также адресована порту немецкого города Засниц и бургомистру Засница.

Одной из причин давления со стороны США Zeit Online называет желание президента Дональда Трампа добиться того, чтобы Германия закупала американский газ вместо российского. В то же время Вашингтон опасается, что \»Северный поток — 2\»сделает ФРГ слишком зависимой от российского газа. По этой же причине предшественник Трампа на посту президента США Барак Обама также выступал против строительства газопровода \»Северный поток — 2\».

Добавить комментарий