Российский кредит для Беларуси: в Минфине РФ опроверлги слова Лукашенко

Россия собирается предоставить Беларуси кредит размером в 1,5 млрд долларов в два этапа. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, передает госагенство БЕЛТА.

Российский чиновник рассказал, что в текущем году страна-агрессор намерены предоставить РБ 1 млрд, из которых 500 млн долларов — за счет Евразийского фонда стабилизации и развития, 500 млн — за счет межгоскредита, а в 2021 году — 500 млн долларов за счет межгоскредита.

Он добавил, что все условия предоставления кредита обсуждаются с Минфином РБ. При этом россиянин уверен, что стоимость заимствований будет только немного больше стоимости заимствований на рынке ОФЗ.

«Мы будем обращаться к коллегам с тем, чтобы этот институт (Евразийский фонд стабилизации и развития, — ред.) принял решение о небольшой программе поддержки Беларуси», — уточнил чиновник.

Силуанов напомнил, что для предоставления межгосударственного кредита России необходимы изменения в законодательство. Они уже подготовлены, сказал он, и как только будут приняты, они «начнут работу по предоставлению межгоскредита».

14 сентября Путин заявил, что Россия предоставит РБ кредит в 1,5 млрд.долларов.

Оппозиционный кандидат в президенты РБ Светлана Тихановская назвала эти деньги оплатой их побоев и выразила уверенность в том, что россияне были бы против такого финансирования режима Лукашенко.

Лукашенко заявил, что никакого нового кредита Путин не предоставил, а речь идет о «вопросе рефинансирования».

Добавить комментарий