Какие потери ждут "Газпром" в случае остановки Северного потока-2?

Отравление Навального стало «черным лебедем» для проекта «Северный поток-2», у которого и без того были большие проблемы. Сегодня канцлер ФРГ Ангела Меркель прямо связала судьбу проекта стоимостью не меньше $10 млрд с серьезным расследованием произошедшего российскими властями.

Что за проект

«Северный поток-2» мощностью 55 млрд куб. м газа в год удваивает мощность работающего с 2012 года «Северного потока» и почти совпадает с ним по трассе.

Проектом предусмотрена прокладка двух ниток газопровода длиной 1200 км целиком по дну Балтийского моря. Точка входа «Северного потока-2» находится в Усть-Луге, точка выхода — близ немецкого Грайфсвальда. Он напрямую соединяет Россию с Германией и крупнейшим западноевропейским рынком сбыта.

Сколько это стоит

«Газпром» еще в 2017 году оценил «Северный поток-2» в 9,5 млрд евро, в 2019 году эту цифру подтверждал оператор проекта, учрежденная «Газпромом» Nord Stream 2 AG. С тех пор оценка не менялась, но фактическая стоимость проекта должна быть выше из-за задержек и дополнительных расходов.

Не все эти деньги потратит «Газпром». По 950 млн евро (или 50% всей стоимости проекта) должны профинансировать пять европейских партнеров — Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall. Uniper уже предупредила, что будет вынуждена списать инвестиции, если проект остановят.

Цифра в 9,5 млрд евро относится только к подводному газопроводу. Суммарную стоимость проекта, включая инфраструктуру на российской территории от Ямала до Усть-Луги, оценивали в 40 млрд евро. Инвестиции в газораспределительные сети под новый газопровод в Германии и Чехии превышают 3,75 млрд евро.

Кому это выгодно

Экономический смысл проекта в снижении транзитных издержек и исключении транзитных стран: еще до начала строительства оператор обещал, что транзит по «Северному потоку-2» в Европу будет вдвое дешевле, чем через Украину. Правда, одновременно вырастает политический вес в Европе России и «Газпрома».

Сокращение транзитных издержек вдвое с самого начала реализовал «Северный поток» (с учетом европейской газотранспортной системы, ГТС), в прошлом году его подтверждал и министр энергетики Александр Новак. Соответственно, при текущей цене украинского транзита в $31,72 за тысячу кубометров и полной загрузке теоретическая выгода от «Северного потока-2» составит порядка $870 млн в год.

Со вводом «Северного потока-2» Германия становится основным прямым получателем российского газа — до 110 млрд куб. м в год по двум «Северным потокам» — и основным европейским хабом для него. В 2019 году «Газпром» экспортировал в Европу по всем каналам почти 200 млрд куб. м газа.

Кому это невыгодно

Главный пострадавший — Украина, настаивающая на исключительно идеологической подоплеке проекта со стороны России. Теоретически перевод всего украинского транзита на балтийские каналы лишает страну 0,9% ВВП.

Практически «Газпром» не сможет отказаться от него даже с «Северным потоком-2», писал РБК: помимо технологических ограничений на загрузку газопровода, вероятны политические в виде Третьего энергопакета ЕС. Во всяком случае в транзитном контракте «Газпрома» с Украиной прописан транзит не менее 40 млрд куб. м в год в 2021–2024 годах.

По близким соображениям против восточноевропейские страны, особенно Польша, рассчитывающая на роль главного европейского хаба для СПГ.

США, считающие, что российский проект подрывает энергобезопасность Европы, сами рассчитывают на европейский рынок газа с собственным СПГ. Об этом прямо говорилось в знаменитом релизе минэнерго США об экспорте «молекул американской свободы». В этом году американский СПГ в Европе стоит в среднем в полтора раза дороже спотового трубопроводного газа, но в зависимости от контрактов он мог быть заметно дешевле.

Как затормозили поток

Строительство «Северного потока-2» началось в 2018 году и велось лихорадочными темпами в 2019 году. Но осенью 2019 года его затормозила Дания, не давшая разрешения на прокладку в своей шельфовой зоне по экологическим соображениям (в чем ее всемерно поддерживала Украина). Потом разрешение было получено, зато время упущено: в декабре вступили в действие американские санкции, угрожающие участникам проекта, и из него вышел ключевой подрядчик — швейцарская Allseas с современными трубоукладчиками. Прокладка остановилась, когда построить оставалось чуть больше сотни километров трубы.

«Газпром» пока так и не смог возобновить работы. По данным «Коммерсанта», этого не произойдет до 2021 года. На единственном доступном российской компании современном трубоукладчике «Академик Черский» даже не смонтировали оборудование под диаметр газопровода, а в Балтике начинается сезон штормов, пишет издание.

До сих пор канцлер ФРГ Ангела Меркель противодействовала попыткам США отменить проект, призывая отделять геополитику от экономики. Введенные в декабре санкции США Германия прямо назвала вмешательством во внутренние дела.

Что дальше

Отравление Навального и утрата поддержки проекта на высшем уровне властей ФРГ стали для него «черным лебедем». Помимо угрозы прямых санкций, полностью утрачена определенность, отмечает «Коммерсант»: Меркель уходит в 2021 году. С учетом украинского транзита мощности поставок российского газа в Европу вполне достаточно, пишет издание, и не исключено, что в Германии без Меркель никто в принципе не захочет связываться со столь токсичной темой.

Германия откажется от «Северного потока-2» без прямых потерь, считает Reuters. Во всяком случае, время решить судьбу проекта есть до 2022 года, когда экономическая активность в Европе должна восстановиться к доэпидемическим уровням.

Если проект прикроют, твердость Меркель в отношениях с российскими властями будет стоить европейским потребителям 5%-ной экономии на цене газа, а в перспективе — миллиардов евро в год за счет более дорогих альтернатив. Кроме того, это порядка $5 млрд в списаниях европейских партнеров «Газпрома» и вал исков от их подрядчиков.

Не меньше этой суммы в худшем случае придется списать и «Газпрому». Это порядка четверти его чистой прибыли за 2019 год, но за первое полугодие 2020 года госконцерн получил чистый убыток.

Российские власти выступают с конспирологическими версиями. Представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов назвал «подозрительным» совпадение дела Навального и окончания строительства «Северного потока-2», «который некоторые государства отчаянно хотят закрыть». А депутат Леонид Слуцкий не исключил, что «на Берлин идет последовательное давление с использованием антироссийской карты».

Добавить комментарий