Facebook и Instagram обвиняют в слежке через камеры смартфонов

Facebook снова обвинили в том, что он шпионит за пользователями Instagram, на этот раз через несанкционированное использование камер их мобильных телефонов, пишет Bloomberg. В июле против компании был подан иск, в котором утверждается, что Instagram получал доступ к камерам iPhone, даже когда устройство активно не использовалось.

Facebook отверг эти обвинения. По версии сервиса, уведомления о том, что Instagram использовал камеру мобильного, были ложными, и эта ошибка уже исправлена.

Однако в четверг в суд в Сан-Франциско поступил новый один иск. В нем утверждается, что Instagram использовал камеры телефона специально для сбора «ценных данных о пользователях». Instagram и Facebook, получая «чрезвычайно личные и интимные персональные данные о своих пользователях, в том числе об их частной жизни дома», могут использовать их для маркетинговых исследований, говорится в заявлении.

Facebook отказался комментировать эту информацию.

Ранее Instagram и Facebook обвинили в использовании технологии распознавания лиц для незаконного сбора биометрических данных более чем 100 млн пользователей. Соцсети это отрицают. Это дело будет рассматриваться в окружном суде США в Калифорнии.

Добавить комментарий