Депутат от партии Зеленского лоббирует в Министерстве инфраструктуры интересы связанного с РФ бизнеса

Народный депутат от «Слуги народа» Александр Куницкий оказывает давление на Министерство инфраструктуры с целью возврата старой системы разрешительных документов на газ для авто. Он делает это в интересах так называемой «Украинской газомоторной ассоциации», соучредителем которой была компания с оффшорным корнями, сказано в материале «Слидства.Инфо«.

С конца 2019 года чтобы «узаконить» газобаллонное оборудование на авто, нужно пройти дополнительную проверку в центре сертификации — это стоит ориентировочно 2-3 тысячи гривен и занимает около одного дня. До этого соответствующие документы можно было получить непосредственно в установителя ГБО — это стоило несколько сотен гривен.

«Украинская газомоторная ассоциация» выступает против нового требования, считая данную систему схемой и монополизацией рынка. Идеи ассоциации поддержал нардеп Куницкий. Так, сначала он обратился в Мининфраструктуры с требованием формально вернуть старую систему, а затем несколько раз записывал видео, на которых требовал у главы Мининфраструктуры Владислава Криклия отменить систему сертификации.

Среди прочего народный избранник инициировал открытие Государственным бюро расследований уголовного производства в отношении возможного злоупотребления должностными лицами министерства на этой теме.

По данным журналистов, основателем «Украинской газомоторного ассоциации» является фирма «Лайт Сервис Украина», владельцем которой в реестре указано юрлицо из Сейшельских островов. Руководит ассоциацией Степан Ашрафьян, который тесно связан с семьей харьковских предпринимателей Костанян и их бизнесом — который касается ГБО.

Кроме того, Константин Костанян совместно со своим отцом владеет компанией «Эфкас-2», которая работает под брендом Kosta Gas и специализируется на продаже и установке ГБО. Отец и брат Костаняна ранее были совладельцами двух российских фирм, зарегистрированных в Воронеже — российском областном центре в 300 километрах от Харькова. Там же с 2014 до 2019 года работала фирма «Костагаз», которая принадлежала брату Константина.

В комментарии изданию Костанян заявил, что сейчас бизнеса в России у них нет. Хотя на официальном сайте компании Kosta Gas указано, что фирма осуществляет продажу ГБО в том числе и в России.

Ранее журналисты установили, что нардеп Александр Куницкий лоббирует интересы сети зеленых автозаправок AutoEnterprise.

Добавить комментарий