Роснефть проиграла апелляцию на санкции ЕС

Европейский суд отклонил апелляцию компании \»Роснефть\» на экономические санкции Евросоюза, введенные против России за дестабилизацию ею Украины.

Российская группа компаний \»Роснефть\» проиграла апелляцию в Европейском суде — высшей инстанции Суда Европейского Союза — в деле о санкциях против нее. Такое решение суд в Люксембурге принял в четверг, 17 сентября, говорится в сообщении его пресс-службы. Таким образом, санкции ЕС, действующие в отношении \»Роснефти\», остаются в силе.

\»В своем сегодняшнем решении Европейский суд отклонил апелляцию компаний (группы \»Роснефть\». — Ред.) в полном объеме\», — говорится в пресс-релизе.

Эту апелляцию \»Роснефть\», контрольным пакетом которой владеет российское государство, подала в 2018 году. Тогда Общий суд ЕС (первая инстанция) отклонил иски ряда российских компаний, просивших отменить экономические санкции, введенные против них Евросоюзом за целенаправленную дестабилизацию Украины.

Какие санкции ЕС действуют в отношении \»Роснефти\»

Экономические санкции в отношении России Евросоюз ввел в июле и сентябре 2014 года. А именно, он ограничил доступ к рынку капиталов ЕС для нескольких российских банков и компаний, среди которых \»Роснефть\». Ограничение состоит в том, что фирмы и граждане ЕС не могут покупать или продавать ценные бумаги со сроком более 30 дней, а также давать кредиты этим российским банкам и компаниям. \»Роснефти\» касаются и энергетические санкции, по которым в Россию нельзя поставлять товары и технологии, которые можно использовать для разведки или добычи нефти в глубоководных или арктических зонах, а также сланцевой нефти.

По мнению Совета ЕС, эти санкции были направлены на \»увеличение цены для России за подрыв ею территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, а также на способствование мирному разрешению конфликта\». В 2015 году ЕС сделал условием снятия этих санкций полную имплементацию Минских соглашений.

В 2018 году Общий суд ЕС подтвердил закономерность этого обоснования. \»Роснефть\» не согласилась с этим и подала апелляцию. Кроме того, российская компания настаивала, что санкции не отвечают Договору о функционировании ЕС, нарушают ее фундаментальные права на собственность и на ведение бизнеса, не являются пропорциональными, а также нарушают Соглашение о партнерстве и сотрудничестве ЕС и РФ и нормы ВТО.

Добавить комментарий