От Соловьева до Скабеевой: The Insider пересчитал доходы российских пропагандистов

Издание The Insider опубликовало годовые доходы самых известных российских пропагандистов и для наглядности представило их в размере средней российской пенсии (14 тыс. рублей). Сведения издание получило от источника, имеющего доступ к базам ФНС.

«Корреспондент The Insider проверил их достоверность на себе и знакомых и убедился, что содержащаяся в базах информация об официальных заработках соответствует действительности», — говорится в преамбуле.

Самым бедным из списка оказался ведущий программы «Место встречи» на НТВ Андрей Норкин. Его доход составил 4,3 млн рублей (здесь и далее — из сведений ФНС 2019 г. с информацией за прошлый период, но нет оснований полагать, что за один год суммы доходов пропагандистов могли существенно измениться, — оговаривается The Insider).

В годовой доход Норкина умещается 25 средних пенсий (средняя пенсия за год — порядка 170 тыс. рублей).

«Норкин — человек тяжелой судьбы. Ранее он работал на радио Коммерсантъ-FM (еще в тот момент, когда цензуры на радиостанции практически не было), и считался относительно либеральным ведущим, но затем взял валютную ипотеку, которую стало сложно выплачивать, после того, как Путин всех переиграл и рубль обесценился», — говорится в материале.

Ведущий «Вестей недели» Дмитрий Киселев, по данным издания, зарабатывает 4,6 млн рублей (27 пенсионеров). Это плата Киселеву только за ведение программы на телеканале «Россия». Он также возглавляет государственное информагентство «Россия сегодня», где получает зарплату, размер которой скрывает от общественности, отмечает издание.

«Ясно лишь, что она на порядок выше зарплаты на телевидении. По данным из открытых источников, когда Киселев работал на телеканале ICTV украинского олигарха Пинчука, его зарплата составляла $50 000 в месяц (250 пенсионеров), и маловероятно, что сейчас Киселев зарабатывает меньше», — предполагает The Insider.

Ведущая программы «Действующие лица» Наиля Аскер-Заде, не так давно ставшая героем расследования ФБК, получает в год 6,5 млн рублей (38 пенсионеров).

В расследовании говорилось, что покровителем Аскер-Заде является глава ВТБ Андрей Костин, а ведущая пользуется яхтой стоимостью несколько миллиардов рублей.

Андрей Добров, ведущий авторской передачи «Добров в эфире» на телеканале РЕН-ТВ, зарабатывает 7 млн рублей (41 пенсионер).

Доходы ведущего «Своей правды» на НТВ и депутата Мосгордумы Романа Бабаяна открыты и составляют 12,2 млн рублей (72 пенсионера), пишет издание.

Ведущий ток-шоу «60 минут» Евгений Попов имеет доход в 12,9 млн рублей, его коллега Ольга Скабеева — 12,8 млн рублей (150 пенсионеров на двоих).

Ведущий и депутат Петр Толстой зарабатывает 17,5 млн рублей (104 пенсионера). Правда, как пишет The Insider, значительная часть этих средств — думская зарплата.

Сенатор и журналист Алексей Пушков зарабатывает 18,2 млн рублей (107 пенсионеров).

Один из самых громогласных и язвительных пропагандистов Владимир Соловьев зарабатывает 52,6 млн рублей, отмечает издание. Это 310 пенсионеров.

«Сюда включены поступления от „Радио России“, телеканала „Россия“ и личной фирмы Соловьева „СВ Консалтинг“ (через которую он по непонятным причинам получает сотни миллионов от государственного Сбербанка)», — отмечает издание.

Супружеская пара Маргарита Симоньян и Тигран Кеосаян, как пишет The Insider, ссылаясь на расследование ФБК, за последние три года заработала 720 млн рублей — примерно по 120 млн рублей в год на человека. По данным The Insider, «официальная зарплата Симоньян в МИА „Россия сегодня“ составляет 20,4 млн рублей, в АНО „ТВ-Новости“ (юрлицо RT) — 16 млн в год. В общей сложности, ее зарплата — 36,4 млн рублей».

Самым богатым в списке оказался ведущий шоу «Время покажет» Артем Шейнин, известный своим хамоватым стилем и эпатажным поведением во время эфиров на федеральном ТВ. Его доход — 100 млн рублей (это 587 пенсионеров).

«The Insider не удалось выяснить, почему работа Шейнина оплачивается существенно выше его коллег. Нельзя исключать, что ему приходится из собственного кармана обеспечивать участие в записи программ людей, изображающих экспертов и иностранцев, но, во-первых, подсадные иностранцы получают совсем небольшие суммы, во-вторых, они выступают не только в шейнинских программах. Возможно, его образ просто востребован на телеканалах сейчас больше других», — предполагают авторы материала.

«Шейнин не отвечал на телефонные звонки, сообщения The Insider в Telegram и WhatsApp с просьбой обосновать свой заработок он прочитал, но проигнорировал. Евгений Попов отказался отвечать на вопрос, считает ли он оправданным высокие доходы ведущих государственных телеканалов, вместо этого изъявив желание поговорить о более близкой для него теме — помоечных червях. Его супруга Ольга Скабеева также не прокомментировала данные The Insider. Андрей Норкин пояснил, что не имеет права комментировать подобные темы из-за требований трудового контракта», — говорится в завершении статьи.

Добавить комментарий