Apple впервые отменила 30%-ную комиссию для одного из приложений

Apple пошла на небольшие уступки в вопросе комиссий в App Store и отметила взимание платы с онлайн-мероприятий, которые бизнес организует с помощью инструментов Facebook. Раньше за это компания брала комиссию в 30%.

В августе Facebook запустил в нескольких странах сервис, с помощью которого предприниматели могут продавать пользователям онлайн-доступ к мероприятиям и урокам. Компания объявила, что не будет брать комиссию за пользование сервисом до августа 2021 года, зато Apple сохранила для него свою стандартную комиссию в 30%, которая взималась в случае оплаты мероприятия через приложение Facebook на iOS-устройствах.

Тогда Facebook раскритиковала Apple за то, что компания наносит ущерб малому бизнесу, который и так пострадал во время пандемии.

Теперь Apple пошла на уступки, впервые решив позволить пользователям Facebook не платить ей комиссию в 30%, пишет Bloomberg. Такое же исключение Apple сделала для транзакций в Airbnb и сервисе тренировок ClassPass. Отсрочка будет действовать до конца 2020 года. Apple предупредила, что Facebook придется внедрить собственную систему покупок в своем приложении.

Facebook этот жест не оценил. «Apple согласилась предоставить короткую передышку всего на три месяца, после чего находящиеся и без того в трудном положении предприниматели должны будут снова начать платить 30% комиссии App Store», — сказал представитель Facebook.

Отношения между Facebook и Apple в последние годы стали более напряженными. Apple и Тим Кук регулярно критикуют Facebook за нарушения конфиденциальности данных пользователей. Facebook в свою очередь неоднократно обвинял Apple в причинении вреда разработчикам (в основном это касается высоких комиссий Apple за размещение приложения в ее магазине App Store).

На этой неделе одни из крупнейших разработчиков приложений (игровая компания Epic Games, музыкальный стрим-сервис Spotify и владелец Tinder корпорация Match Group) заключили союз — они хотят надавить на Apple и других владельцев магазинов приложений, чтобы снизить комиссии и сделать площадки более конкурентными. Разработчики жалуются, что высокие комиссии Apple и предоставление преимуществ отдельным приложениям (например, недавно стало известно о соглашении Apple с основателем Amazon Джеффом Безосом: комиссия 15% для подписчиков Amazon Prime Video с iPhone и нулевая комиссия с распространения по другим каналам) делают App Store площадкой с несвободной и нечестной конкуренцией между приложениями.

Добавить комментарий