Трейдеры ставят на российский рубль в случае победы Трампа

Российский рубль, обновивший перед выборами президента США минимум с марта к доллару и с декабря 2014 года против евро, может быть хорошим способом хеджирования против победы Дональда Трампа, пишет Bloomberg со ссылкой на трейдеров и аналитиков.

Глава валютного отдела компании PGIM Fixed Income, в ведении которой находится $920 млн, Мариуш Банасьяк говорит, что использует рубль для страхования рисков, потому что Россия больше всех выиграет в случае переизбрания Трампа. Аналитики Societe Generale SA заявили на прошлой неделе, что ставка против доллара и покупка рубля — лучшая стратегия управления рисками на случай, если наперекор соцопросам Трамп одержит победу.

Из-за возобновившихся санкционных рисков рубль недооценен как минимум на 10%, заявил на прошлой неделе глобальный руководитель подразделения развивающихся рынков европейской инвесткомпании Amundi Ерлан Сыздыков. При этом Bloomberg отмечает, что несмотря на возможные санкции, российская финансовая система «относительно сильна», а иностранные инвесторы до сих пор держат почти рекордные более 3 трлн рублей ($37 млрд) в российских гособлигациях.

В понедельник, 2 ноября курс рубля упал до 80,95 рублей за доллар и 94,14 рублей за евро. Причиной стали обвал нефти в последние дни и риски накануне американских выборов. Вечерний возврат рынка нефти к росту помог рублю немного восстановиться — до 80,5 рубля за доллар и 93,7 рублей за евро.

Добавить комментарий