Трамп отказался признавать победу Байдена на выборах президента США

После того, как крупнейшие американские СМИ и сам Джо Байден объявили о победе демократа в выборах президента США, Дональд Трамп отказался признать поражение. Он пообещал судиться до конца — «пока американский народ не получит честного подсчёта голосов».

Штаб Трампа опубликовал официальное заявление президента через 25 минут после того, как CNN и NBC, а затем и остальные СМИ, в том числе республиканский Fox News отдали Байдену победу в Пенсильвании и на выборах в целом.

«Мы все знаем, зачем Байден спешит с ложным заявлением о победе, а его союзники в СМИ так пытаются ему помочь. Выборы далеко не закончены. Джо Байдена еще официально не признали победителем ни в одном штате. С понедельника наша команда начнет вести наше дело в суде, чтобы обеспечить полное соблюдение избирательных законов и избрание настоящего победителя. Я не успокоюсь, пока американский народ не получит честного подсчёта, которого он заслуживает», — говорится в заявлении Трампа.

В личном твиттере Трамп по состоянию на 20:15 мск до сих пор не прокомментировал объявление о своем поражении.

СМИ и сам Джо Байден объявили о победе демократа после того, как отрыв Байдена от Трампа в решающей Пенсильвании превысил 0,5 пункта — это лишает Трампа надежд на пересчет голосов в этом штате. Согласно всем прогнозам, отрыв Байдена в Пенсильвании будет только увеличиваться.

Теперь отрыв Байдена от Трампа в общем зачете превышает необходимые для победы 270 голосов выборщиков по оценке всех крупнейших СМИ. Минимальное число голосов (273) Трампу отдает ABC News, максимальное (290) — прореспубликанский Fox News, который уже засчитал Байдену победу в Аризоне и Неваде.

Добавить комментарий