"Дружбе" сказали нетУкраина потеряла транзит казахской нефти, поставляемой в Восточную Европу. Вчера оператор по транспортировке нефти трубопроводами \»КазТрансОйл\» заявил о прекращении прокачек сырья по южной ветке нефтепровода \»Дружба\» из-за конфликта с украинской \»Укртранснефтью\». В отечественной компании обвинения опровергают, отмечая, что инициаторами смены маршрута выступили сами казахи. Они пошли навстречу требованиям своих российских партнеров, полагают эксперты.

В \»КазТрансОйл\» заявляют, что компания переориентировала поставки нефти (на первый квартал было запланировано около 1,3 млн. т согласно экспортному графику) на Польшу. В компании утверждают, что в конце 2009 г. \»Укртранснефть\» письменно известила их об одностороннем расторжении с 26 января 2010 г. договора на транспортировку казахстанской нефти по территории Украины, не уточнив причины. После чего казахи неоднократно обращались к украинскому оператору с просьбой отозвать решение о прекращении транзита либо предоставить им новый договор для подписания. Но так до сих пор его и не получили.

\»В этих условиях под угрозой срыва оказались февральские поставки казахстанской нефти, планировавшиеся к транспортировке по территории Украины в направлении Словакии (Будковце), и \»КазТрансОйл\» в целях защиты интересов казахстанских производителей нефти вынужден был искать альтернативные направления экспорта казахстанской нефти,- констатируют в пресс-службе казахстанской компании.- В настоящее время указанные объемы нефти, с учетом доступа, полученного от российской стороны, будут поставляться в направлении Польши (Гданьск)\».

Пресс-служба \»Укртранснефти\» вчера была недоступна для комментариев. Однако источник в компании рассказал, что казахстанская компания сама инициировала прекращение транзита территорией Украины: \»Переговоры сторонами велись давно. Намерения \»уйти\» были озвучены нашими казахскими партнерами еще в декабре. Само за себя говорит то, что новый маршрут поставки в Гданьск им куда более интересен. Если ранее сырье поставлялось прямиком на ряд восточноевропейских НПЗ, то теперь из Гданьска черное золото могут отправлять дальше по морю в любом нужном направлении\». При этом он отмечает, что трейдер вряд ли поменяется.

Напомним, с начала этого года увеличен тариф на транспортировку нефти по нефтепроводу \»Дружба\» территорией Украины до EUR6,6 за 1 т ($9,1 за 1 т) против действующего ранее $7,85 за 1 т. С учетом снижения курса евро в течение последнего месяца транзит территорией Украины подорожал почти на 15%. Между тем эксперты не склонны считать, что это стало причиной изменения маршрута: \»Проблема не в росте тарифов. Скорее всего, \»КазТрансОйл\» почувствовал на себе давление российской \»Транснефти\» и уступил\»,- предполагает аналитик консалтинговой компании UPECO Геннадий Кобаль.

По мнению эксперта, тенденция к сокращению объемов транзита казахской нефти наметилась ранее: \»В прошлом году казахи сократили транспортировку нефти по территории Украины в два раза. Так что это закономерное развитие событий. В следующем году мы лишимся значительных объемов и российского транзита, в связи с завершением строительства трубопровода БТС-2. Сюда будут перенаправлены объемы, которые сейчас экспортируются россиянами через Одессу и порт Южный\»,- отмечает господин Кобаль. Это составляет еще около 14 млн. т нефти в год.

Впрочем, по мнению наблюдателей рынка, к уходу россиян подстегивают многочисленные попытки представителей группы \»Приват\» развернуть трубопроводную систему Одесса — Броды для работы в аверсном режиме, что сделает невозможным экспорт российской нефти. На трубопровод БТС-2 россияне могут переключить свой южный поток нефти, а Новороссийский порт предоставят под транзит казахстанской нефти, за комплексное расширение транзита которой по своей территории они борются последние годы.

В то же время, по словам участников рынка, на ситуации сказывается не только давление \»Транснефти\». Сами казахи не сильно стремятся сотрудничать с \»Укртранснефтью\» ввиду неприятного опыта по перевалке нефти в Одессе при участии группы \»Приват\», менеджеры которой управляют украинской госкомпанией сейчас. В качестве примера нефтетрейдеры приводят случай, произошедший полтора года назад, когда при непосредственном участии приватовских структур, контролирующих здесь перевалку, была заблокирована загрузка казахстанского танкера из-за того, что \»КазМунайГаз\» решил тогда миновать перекупщика — компанию \»Витол\». В итоге после простоя в несколько дней танкер ушел в порт Новороссийск.

Добавить комментарий