Если бы вас спросили, что особенно важно для успешной квестовой игры, вы, скорее всего, ответили бы на этот — опыт. Посмотрим, так ли это. Любой науке, искусству или навыку можно научиться в школе, университете, на всевозможных учебных курсах, вебинарах или, в худшем случае, на мастер-классах. Игровые квесты же нигде не преподаются. Вы принимаете участие в квестах так же, как если бы научились плавать, спрыгнув с моста в реку. Тренировки проходят в условиях, максимально приближенных к боевым. И так вы шаг за шагом набираетесь опыта от одного побега к другому. Кроме того, это ваш индивидуальный опыт, а он бесценен. Опыт искателя — это очень длинная и трепетная история. И если после 10 комнат у вас сложится впечатление, что вы знаете, о чем говорите, то после 20, 30, 40, 100 квестов вы все больше и больше поймете, что ничего не знаете, что логика и воображение создателей квестов заставляют поражаться увлекательности идеи девичника (mergvakariu idejos) или других тематик, каждый раз завлекающие на новую глубину.

Итак, первый вывод, который можно сделать из вышеизложенного: не бойтесь показаться неопытным при прохождении квестов. Даже те, кто прошел их сотню, не более опытны, чем вы, они просто видели больше. Знаете, бывает такой неудобный момент, когда попадаешь на море, ты белый как альбинос, а вокруг тебя шоколадные люди, хорошо «прожаренные» на солнышке. И вы не такой, как все, чувствуете себя некомфортно и очень хотите поскорее добраться до желаемого состояния, получить загар и раствориться в общей толпе. Для квестов же это совершенно не нужно. Напротив, это круто, когда каждый раз чувствуешь себя впервые.

Единственный важный момент в большом количестве устаревших комнат — это то, что вы расширяете свою базу знаний головоломок. Отсюда второй вывод — думайте обо всем, что вы видите, это вам пригодится в дальнейших играх. А чтобы вам впервые не стало так неуютно и страшно в квеструме, мы собрали советы, которые также будут интересны тем, кто уже бывал в квест-комнатах.

1) Побег обычно состоит из нескольких комнат. Поэтому, когда вы начинаете игру, в первую очередь не расслабляйтесь, а постарайтесь пройти ее быстро. Входя в комнату, постарайтесь сразу разложить и методично рассмотреть все с разных сторон. Обратите внимание на: пол и потолок при игре (перед игрой спросите у оператора), стены (что их нагружает, есть тайники, надписи), мебель (что открывается, что нужно разобраться, как открывать, можно скрыть мебельная дверь), обратите особое внимание на необычные механизмы, приспособления и тому подобные изыски.

2) Проговаривайте вслух все находки: замки, головоломки, предметы, в которые можно играть. Собирайте все это в одном месте как можно чаще (ничего сносить не надо!).

3) Если вы можете включать и выключать свет, проверьте стены и предметы в темноте на наличие светящихся граффити.

4) Уважайте труд и деньги создателей квест-комнаты. Не применяйте силу, ничего не рвите, не ломайте. Все откроется и произойдет, если вы правильно решите головоломку.

5) Убирайте с глаз ненужные предметы, чтобы не отвлекаться.

6) Возьмите подсказки, обычно их количество не ограничено. Поверьте, стоит разобраться в разгадке и пройти поиск до конца, чем потерять высоко поднятой головой и не увидеть самого интересного — концовки.

7) Не забудьте сфотографироваться, когда выйдете из комнаты. Это напоминание и доказательство для ваших будущих внуков, что их бабушка и дедушка прожили невероятно интересную жизнь.

Добавить комментарий