20 тысяч французов эвакуировали из-за бомбы времен Второй мировойОколо 20 тысяч человек эвакуированы в городе Кан в Нижней Нормандии ради операции по обезвреживанию американской бомбы времен Второй мировой войны. Как пишет Le Monde, это 15 процентов всего населения Кан.

Масштабная операция началась в 06:30 утра в воскресенье, 14 февраля. Первые 300 жителей города пришли во дворец съездов сами. В 7 утра полиция оцепила район, находящийся в радиусе поражения найденной бомбы, установила вдоль его границ контрольно-пропускные пункты и начала эвакуацию оставшейся части населения.

Для временно перемещенных жителей города в доме конгрессов и других зданиях оборудованы помещения с кафе, кинозалами, залами отдыха и игровыми комнатами. Около 200 полицейских патрулируют оцепленный район, чтобы избежать мародерства во временно оставленных домах.

При этом некоторые жители отказались покидать свои дома. Полиция разрешила им остаться при условии, что они будут держать двери и форточки в свои дома открытыми, а также перекроют газ и воду на время проведения операции по обезвреживанию.

Сообщается, что на полное обезвреживание бомбы двум саперам понадобится около 13 часов.

Несмотря на то, что эвакуация заняла несколько больше времени, чем планировалось, ожидается, что операция по обезвреживанию закончится сегодня к 19 часам по московскому времени, сообщает Третий канал телевидения Франции.

500-килограммовая бомба, содержащая 265 килограммов взрывчатых веществ, была обнаружена на стройплощадке в университетском кампусе в центре Кан в конце января. Для ее нейтрализации понадобилось полностью огородить зону в радиусе 800 метров от места находки.

Добавить комментарий