При упаковке пищевой продукции в ассортименте сегодня активно задействуется тара типа Bag in Box (BIB). Структурно она представлена картонной коробкой, в которую помещен достаточно плотный и прочный пакет. Последнее изделие необходимо для защиты упакованного продукта от таких действий:

  • загрязнения и пыль;
  • влажности;
  • посторонние едкие запахи.

Что касается внешней коробки, она предотвращает повреждение пакета в процессе транспортировки. В результате продукт остается в изначальном состоянии.

Основные преимущества

Материал типа Bag in Box хорошо себя зарекомендовал в хранении соков, вин, спиртосодержащих напитков. Речь идет про пакеты в коробках, оснащенные дополнительно кранами из пластика. Последние облегчают разлив содержимого, при необходимости они перекрываются, и в продукт не поступает воздух, сохраняется его изначальный вкус и аромат. Подобные конструкции часто встречаются в магазинах, реализующих алкоголь (вина в том числе) на разлив.

Не стоит забывать про такой аспект, как надежность, обеспечивающаяся двойным упаковочным слоем из плотного сырья. Если повреждается ящик, пакет остается нетронутым. Bag in Box является лучшим решением для:

  • перевозки всевозможной продукции на дальние расстояния;
  • продолжительного хранения на магазинных и складских полках.

Неограниченные возможности

Применение упаковки типа «пакет в коробке» оправдано и тем, что она является оптимальным носителем рекламы. На ней отображаются логотипы торговых марок, надписи, слоганы в цветном или черно-белом исполнении. Неоспоримый плюс заключается и в том, что описываемая тара легко утилизируется, что немаловажно для пищевой современной промышленности. Главное, правильно организовать ее сбор, а не отправлять на свалки.

Разновидности

Материал Bag in Box предназначен для всевозможных продуктов питания. Чаще всего подобная упаковка задействуется при расфасовке кисломолочного сырья в ассортименте, алкогольных напитков, соусов, сыпучих веществ, масел растительного происхождения и пр. Универсальность в использовании, доступность, прочность вместе с надежностью обеспечили большой спрос на коробки, дополненные внутри плотными пакетами.

В отдельную категорию принято выносить описываемую тару, рассчитанную для фасовки и хранения, реализации продуктов, подлежащих тщательному хранению от микробов и бактерий.

Добавить комментарий