Съемники пружин для автосервиса: как правильно выбрать

Как известно, в автомобилях используются пружины, которые отличаются повышенной жесткостью. Это гарантирует надежность механизма и служит дополнительной защитой от износа и повреждений, но, в то же время, требует применение специальный стяжек в обслуживании таких пружин. При постоянных работах с автомобильными пружинами, как это происходит в автосервисах, механические стяжки будут не самым практичным вариантом, поэтому здесь используются специальные съемники пружин.

Разновидности съемников пружин

Для любого автосервиса, не зависимо от масштаба работы и потока клиентов, купить съемник пружин является первоочередной задаче при покупке обслуживающего оборудования. Цена таких устройств может быть самой разной, от 1500 грн до 5000 грн и более, все зависит от задач и интенсивности работы.

Например, если речь идет о небольшой автомастерской, можно рассмотреть модели простых съемников пружин, состоящих из захватов и гидравлического цилиндра. Они рассчитаны на небольшое усилие, отличаются невысокой ценой и практичностью, так как редко выходят из строя из-за максимально упрощенной конструкции.

Если же необходимо профессиональное гидравлическое оборудование для автосервиса, то и к подбору съемников пружин необходимо подойти со всей серьезностью. В данном случае уместно будет рассмотреть модели с подвижными платформами, обеспечивающими перемещение съемника по горизонтали. Также, отдельно, для вертикального перемещения съемника существуют модели со штангой и настраиваемой высотой, которая может достигать до 1 метра.

Кроме того, сегодня на рынке можно встретить универсальные устройства, представляющие собой подкатной поворотный стенд. Это достаточно дорогая подвижная модель, однако она позволяет комплексно решить вопрос работы СТО с автомобильными пружинами.

Комплектация съемника пружин

В зависимости от вида модели, съемник для автомобильных пружин может иметь самую разную комплектацию. Однако, если мы говорим о типовом гидравлическом оборудовании, то, как правило, съемник должен включать:

— Стойка с ребром жесткости для установки пружин

— Рабочая картера в нижней части устройства для перемещения (в зависимости от модели — в пределах 5-10 см.)

— Кронштейны 2-х видов: поворотный с верхними захватами либо опорный угловой

— Основная часть съемника — гидравлический цилиндр. К нему присоединяется ножная педаль для стравливания давления.

В ряде моделей в комплект съемника также входит ремкомплект. Если его нет, обязательно стоит приобрести дополнительно вот тут, так как, несмотря на всю простоту устройства, оно требует определенного регулярного обслуживания. В частности, производителями рекомендуется минимум раз в 2 года менять масло, прокладки и делать проверку на наличие протеканий.

Мартин Рейм
Добавить комментарий