Экономика Украины в глубокой заморозкеПадение ВВП в четвертом квартале прошлого года прогнозировали на 2-4%. Однако в экономике произошел больший спад. Основная причина — отсутствие финансирования бюджетных расходов в конце года.

По данным Госкомстата, реальный ВВП Украины в IV квартале прошлого года снизился по отношению к аналогичному периоду 2008-го на 7%. Это самое низкое снижение валового продукта страны за последние пять кварталов. Однако и этот результат (-7%) оказался неприятным сюрпризом для многих отечественных экспертов и аналитиков. Они ожидали сокращения ВВП в конце года приблизительно на 4%. К такому прогнозу склонялся и Национальный банк, о чем сообщил директор экономического департамента НБУ Игорь Шумило. В инвесткомпаниях Astrum Investment Management и \»Синком\» и вовсе ожидали снижения ВВП в октябре-декабре всего на 2%.

Правда, не все отечественные аналитики считают, что результат украинской экономики в IV квартале хуже прогнозируемого. \»Показатель, обнародованный Госкомстатом, практически совпал с нашим прогнозом: мы ожидали снижения ВВП в IV квартале год к году на 6%\», — отмечает экономист инвесткомпании \»Драгон Капитал\» Елена Белан. По ее расчетам, исходя из данных Госкомстата, в 2009 году ВВП Украины сократился на 15%. По словам экономиста Astrum Investment Management Алексея Блинова, такой результат \»вписывается\» в диапазон прогнозов по Украине, которые давали международные организации и инвестбанки (например, Международный валютный фонд, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития ожидали снижения валового продукта Украины в 2009 году на 14-15%). Поэтому, по мнению эксперта, данные, опубликованные Госкомстатом, не окажут влияния на котировки украинских суверенных евробондов и кредитно-дефолтных свопов (CDS).

Основной причиной большего, чем прогнозируемый, снижения ВВП в IV квартале эксперты называют сокращение государственных расходов из-за огромного бюджетного дефицита, а следовательно, и внутреннего потребления.

\»Основной \»двигатель\» роста ВВП в докризисный период — потребительские расходы домохозяйств — по-прежнему вносит отрицательный вклад в динамику ВВП в 2009 году\», — поясняет аналитик ИК \»Синком\» Андрей Патиота. По его словам, в IV квартале эта тенденция продолжилась. Кроме того, падение ВВП усугублялось сокращением государственных расходов (даже больше, чем в III квартале), а также капитальных инвестиций.

С коллегой из \»Синкома\» согласен Алексей Блинов, который оценивает снижение государственных расходов в IV квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года приблизительно на 20%. В то же время не может не радовать увеличивающийся позитивный вклад чистого экспорта в динамику ВВП. По расчетам Андрея Патиоты, которые он давал еще до обнародования данных Госкомстатом, рост чистого экспорта дал минимум +10% в ВВП.

Эксперты отмечают, что их прогнозы, оказавшиеся оптимистичнее реальных данных Госкомстата, свидетельствуют о недооценке эффекта базы сравнения. \»В 2010 году этот фактор будет не меньше влиять на результаты, чем в 2009-м, — добавляет Алексей Блинов. — Поэтому мы думаем, что наш прогноз роста ВВП страны в 2010 году на 5% — консервативен и динамика может быть лучшей\». По его словам, из-за сохраняющегося сильного эффекта базы сравнения оценить, каков реальный прирост украинской экономики в посткризисное время, трудно. \»Поэтому ключевым в следующем году, я считаю, будет изменение экспорта и объема промпроизводства\», — продолжает Алексей Блинов. Пока рынки ключевой для Украины продукции — металлургии, машиностроения и агросектора — демонстрируют позитивные сигналы. Например, по данным Украинской горно-металлургической компании, внутренний рынок потребления металлопроката в Украине в январе вырос по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 31% (в то время как по сравнению с предыдущим месяцем его снижение составило 11,3%).

Япония — вторая в мире

По итогам 2009 года Япония смогла удержать статус второй после США экономики мира. По итогам всего 2009 года японская экономика сократилась на рекордные 5% — худший результат со времен Второй мировой войны. ВВП Японии в 2009 году составил $5,1 трлн. ВВП крупнейшей в мире экономики США составил в 2009 году $14,2 трлн.

Добавить комментарий