Нефть поднялась выше $67 после продления сделки ОПЕК+

Картель ОПЕК+ решил сохранить нынешний жесткий лимит на добычу нефти в апреле на 0,5 млн баррей в сутки, узнал Bloomberg. На новостях об этом Brent поднялась выше $67.

Как пишет издание, картель обсуждал, восстанавливать ли добычу на 1,5 млн баррелей в день. Главные участники картеля снова подошли с серьезными разногласиями: Россия собиралась настаивать на повышении добычи, Саудовская Аравия, напротив, призывала партнеров быть «крайне осторожными», несмотря на то что цены на нефть в феврале подскочили до годового максимума. В итоге страны-участницы соглашения решили не повышать добычу нефти даже на 0,5 млн баррелей в сутки в апреле, а Саудовская Аравия продлит на апрель свое сокращение добычи на 1 млн баррелей в сутки. Исключение будет сделано для России и Казахстана — эти страны смогут увеличить добычу на 130 тысяч и 20 тысяч баррелей в день в апреле соответственно.

Соглашение на таких условиях является победой саудовских властей, которые постоянно настаивают на более строгих ограничениях добычи углеводорода, отмечает Bloomberg.

Как пишет издание, в результате нынешних договоренностей мир столкнется со значительным сокращением нефтяного предложения, более высокими затратами на энергию и риском роста инфляции. В свою очередь саудовский принц Абдулазиз бен Сальман, присутствовавший на переговорах, отметил, что «неуверенность в темпах восстановления рынка не уменьшилась», и «трудно делать точные прогнозы в такой непредсказуемой среде».

На новостях о продлении режима сокращения добычи нефти цена на майский фьючерс Brent взлетела больше чем на 5% до $67,49 (к 20.40 мск). Как отметил РБК аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук, новое решение ОПЕК+ будет позитивно для цен и ускорит нормализацию уровня запасов нефти в мире.

Почти ровно год назад Саудовская Аравия и Россия не смогли договориться по поводу условий продления сделки: Эр-Рияд требовал снизить производство на дополнительные 1,5 млн баррелей, Москва была против. В итоге сделка ОПЕК+ была разорвана. 9 марта нефть рухнула на 24,1% и продолжила снижаться и после этого. Всего за две недели она подешевела почти на 40%, вслед за нефтью рухнули и мировые рынки. 18 марта цена на российскую нефть марки Urals, которая традиционно торгуется со скидкой к цене на Brent, опустилась ниже $19.

В итоге крупнейшие производители нефти договорились с мая 2020 года сократить добычу на рекордные 9,7 млн баррелей в сутки. Этот уровень постепенно должен сокращаться в течение двух лет — к маю 2022 года.

Добавить комментарий