Нидерланды ведут тайные переговоры с РФ по газу

Нидерланды тайно продолжили переговоры с Россией по газу, несмотря на то, что отношения между странами были заморожены в 2014 году из-за крушения малайзийского рейса MH17 на Донбассе. Об этом сообщает DutchNews, ссылаясь на расследование портала Follow The Money.

«После нескольких лет дипломатического застоя бизнес-сообщество возобновило контакты между Нидерландами и Россией в 2017 году через свою совместную рабочую группу по энергетике», – пишет FTM.

Рабочая группа, в которую входят министры из обеих стран, была создана в начале 1990-х годов. Она каждый год собирается для обсуждения текущих экономических вопросов.

Портал отмечает, что после того, как в 2014 году на Донбассе ракетой из установки «Бук» был сбит MH17, а войска РФ вторглись в Украину, Гаага прекратила дипломатические и торговые отношения с Москвой.

При этом в парламенте Нидерландов официально не информировали о восстановлении связей. В частности, министр иностранных дел Стеф Блок, отвечая на вопросы о двусторонних контактах с Россией, не упомянул о рабочей группе по энергетике, хотя она продолжала встречаться в Москве.

Журналисты указывают, что не случайно в проекте «Северный поток-2» участвуют и компании, которые восстановили эти связи, в том числе российский «Газпром» и англо-голландская транснациональная «Шелл».

Добавить комментарий