Путин, Меркель и Макрон обсудят ситуацию на Донбассе без Зеленского

Президент России Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель обсудят ситуацию на Донбассе без президента Украины Владимира Зеленского. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

По словам Пескова, совместную видеоконференцию лидеров РФ, Франции и Германии готовят не как мероприятие «нормандской четверки». Песков добавил, что одной из тем переговоров станет Донбасс.

Точной даты и времени проведения видеоконференции пока нет, отметил представитель Кремля. «Мы продолжаем согласования с Берлином и Парижем. Когда будут конкретные итоги согласования, мы вас проинформируем», — сказал он, отвечая на вопросы журналистов.

В МИД Украины отреагировали на подготовку переговоров Макрона и Меркель с Путиным.

«Наша позиция — ничего об Украине без Украины», — сказал в комментарии «Европейской правде» спикер МИДа Олег Николенко.

Дипломат напомнил, что переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в нормандской формате с участием лидеров четырех государств: Украины, Германии, Франции и России.

«Убеждены, что только в полном, а не сокращенном составе Нормандии можно достичь сдвигов по ключевым вопросам мирного урегулирования, прежде всего обеспечение полного и всеобъемлющего режима прекращения огня», — отметил Николенко.

«На фоне обострения обстрелов украинских позиций руководство нашего государства сейчас прилагает активные усилия для активизации переговоров именно в четырехстороннем формате — как на уровне глав государств, так и на уровне политических советников лидеров Н4», — добавил он.

9 марта президент Владимир Зеленский заявил, что, если встреча в нормандском формате не состоится, он найдет возможность встретиться с каждым из лидеров отдельно.

Добавить комментарий