В сеть выложили данные 1,3 млн. пользователей Clubhouse

В интернете появились данные почти полутора миллионов аккаунтов Clubhouse, пишет издание CyberNews. Как объясняет портал, новые данные злоумышленники могут использовать чтобы создать подробный портрет жертвы.

Как заметил портал, база данных пользователей Clubhouse бесплатно выставлена на одном из хакерских форумов. Просочившаяся база данных содержит различную информацию о пользователях из профилей Clubhouse, в том числе ID пользователя, его имя, фотографию, привязку к Twitter и Instagram, количество подписчиков и даже имя пользователя, который дал инвайт для регистрации в соцсети.

Как отмечает издание, хотя в базе данных нет прямых данных, которые могут способствовать мошенническим операциям (например, номера карты), утечка все равно представляет опасность. Злоумышленники могут объединить эту информацию с другими утечками данных, чтобы создать подробные профили своих потенциальных жертв — имея настолько полную информацию о человеке, хакеры могут организовать гораздо более серьезные фишинговые атаки.

CyberNews советует пользователям Clubhouse воспользоваться специальными программами и проверить, не утекли ли данные с вашего аккаунта. Затем издание советует сменить пароль в соцсети, не принимать подозрительные сообщения в Clubhouse и включить двухфакторную аутентификацию для всех аккаунтов в соцсетях и мессенджерах.

Недавно об утечке данных пользователей Facebook сообщил Business Insider со ссылкой на технического директора компании по кибербезопасности Hudson Rock Элона Гэла. На хакерском форуме была опубликована информация о 533 млн человек, среди них 10 млн данных пользователей из России. Речь идет в том числе о полных именах, локациях, датах рождения, телефонных номерах, в некоторых случаях адресах электронной почты и других сведениях.

Неделю спустя CyberNews сообщил об утечке данных 500 млн пользователей соцсети LinkedIn. Выставленный на продажу хакерами архив включал пользовательский ID, имена, почтовые адреса, телефонные номера и ссылки на страницы в других соцсетях.

Добавить комментарий