Лидер ведущей фракции Европарламента пригрозил отключить РФ от SWIFT

Манфред Вебер, глава ведущей фракции Европарламента, призвал к значительному ужесточению санкций в отношении России — в том числе, к отключению страны от банковской системы SWIFT. Господин Вебер уточнил, что такое решение нужно будет принять «в случае эскалации» военного конфликта в Украине.

Заявление Манфреда Вебера, председателя фракции Европейской народной партии, цитирует немецкое издание Die Zeit со ссылкой на медиагруппу Funke. Нынешнее развертывание российских войск у границы с Украиной — это тест для Запада, заявил Вебер, подчеркнув, что «ответ на это должен быть ясным и твердым».

«ЕС и Соединенные Штаты должны показать политическим образом, во что российское руководство ввязывается в случае, если они позволят ситуации на востоке Украины ухудшиться или туда войдут». В этом случае повсеместное замораживание счетов российских олигархов и отключение России от платежной системы Swift «должно стать реальностью». Кроме того, продолжение строительства газопровода «Северный поток-2» «ни в коем случае не будет долговечным».

РБК подчеркивает, что 7 апреля агентство Bloomberg cо ссылкой на свои источники сообщало о том, что власти США собираются ввести санкции против лиц, близких к президенту России Владимиру Путину, а также рассматривают возможность высылки российских дипломатов.

Die Zeit напоминает о том, что поступающие в последние недели сообщения о массированных перемещениях российских войск в направлении украинской границы в последнее время вызвали озабоченность международного сообщества.

В свою очередь, президент России Владимир Путин в последнем разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель обосновал перемещение войск нестабильностью региона. Меркель призвала Путина отказаться от наращивания контингента у границ с Украиной, пишет Die Zeit. Тем не менее, 11 апреля, пресс-секретерь Кремля Дмитрий Песков заявил о том, что канцлер не выдвигала такого требования, пишет «Коммерсант». Песков также назвал Украину страной, где «вот-вот может возобновиться гражданская война», передает РБК.

В военном конфликте в Донбассе, который начался в 2014 году, погибли, по данным ООН, уже более 13 тысяч человек.

Евросоюз и США ранее уже приняли ряд санкций в отношении России за ее активное участие в этом вооруженном конфликте и за аннексию Крыма.

Добавить комментарий