Россия разрабатывает сценарий на случай отключения от SWIFT

Россия разрабатывает механизм минимизации урона в случае отключения страны от межбанковской системы передачи информации о платежах SWIFT. При этом Москва пока считает такой сценарий гипотетическим. Об этом сообщила в разговоре с RT официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, в настоящее время обсуждается вариант соединения «Системы передачи финансовых сообщений» Банка России с иностранными аналогами — европейской SEPA, иранской SEPAM, китайскими CUP и CIPS.

Также Мария Захарова рассказала о развитии сотрудничества между российской платежной системой «Мир» и иностранными аналогами, в частности китайской Union Pay, японской JCB и международной Maestro.

При этом представитель МИД России также подчеркнула, что реализация подобных вариантов – достаточно долгий и сложный процесс. На сегодняшний день говорить о каких-либо сроках создания всеобъемлющего национального инструментария в сфере осуществления платежных операций и его продвижения на международные рынки преждевременно.

На прошлой неделе Европарламент абсолютным большинством голосов принял резолюцию, в которой среди прочего прописано отключение России от SWIFT в случае вторжения в Украину.

Добавить комментарий