OCCRP: Порошенко контролировал шесть офшоров для покупки предметов искусства

Пятый президент Украины Петр Порошенко покупал дорогие предметы интерьера и искусства через оффшорные компании, сообщает международный Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Как обнаружили расследователи из документов, обнародованных в результате утечки 2019 года, в начале 2010-х Порошенко якобы получил контроль над шестью оффшорными компаниями с помощью своего помощника Сергея Зайцева. Это, утверждают они, стало возможным благодаря действиям австрийского банка Raiffeisen.

По данным авторов, еще 11 компаний, которые обслуживаются в Raiffeisen, связаны с бизнес-империей Порошенко.

«Raiffeisen идентифицировал Зайцева как бенефициарного владельца большинства из этих компаний и он подписал корпоративные документы для других — даже когда они руководили десятками миллионов долларов для Порошенко до и во время его президентства, в соответствии с письмами и документами, полученными OCCRP», — говорится в сообщении.

В 2018 году Управление по вопросам рынка Австрии (FMA) оштрафовало Raiffeisen на 2,75 миллиона евро за «неадекватное проверку лиц беенфициарних владельцев и отсутствие регулярного обновления необходимых документов, данных и информации, необходимых для понимания, кто владеет и контролирует структуры, связанные с клиентами повышенного риска в специфических индивидуальных случаях ».

Впрочем, тогда FMA не уточняли, о каких именно клиентах банка идет речь. В 2019 году Верховный административный суд Австрии отменил штраф.

Как говорится в расследовании, в апреле 2013 через одну из таких компаний, Vernon, Порошенко закупил предметов искусства на 4,8 миллиона фунтов стерлингов. Среди них — полотно Ильи Репина «Казаки на Черном море».

OCCRP: Порошенко контролировал шесть офшоров для покупки предметов искусства

В свою очередь в ответ на запрос OCCRP юристы Порошенко заявили, что он не имеет отношения ни к одной из указанных компаний.

«Петр Порошенко не является акционером, конечным бенефициарным владельцем или сотрудником одной из этим компаний», — говорится в ответе, подписанном «юридическими советниками Петра Порошенко по защите репутации от распространения фейковых новостей и предвзятых расследований».

Сергей Зайцев не ответил на запрос авторов — они цитируют его интервью 2016 года для «Интерфакс-Украина», в котором тот отрицал, руководивший компанией Intraco в пользу Порошенко.

Банк Raiffeisen заявлял, что его юридическая проверка имеет ограничения.

«Дальнейшие расследования и розыск остается исключительно за компетентными государственными органами», — утверждают в финансовом учреждении.

Пресс-служба Порошенко пока публично не комментировала публикацию Центра.

Добавить комментарий