Президент Кыргызстана вернул в стране президентскую форму правления

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Конституцию, принятую на референдуме в апреле. Она возвращает в стране президентскую форму правления. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Также Жапаров подписал закон «О Конституции Кыргызской Республики». «Новая Конституция написана с учетом именно тех вызовов, которые актуальны для нашей страны, она отражает ценности, которыми мы дорожим как народ, и идеалы, к которым мы стремимся как общество»,— утверждается в заявлении Жапарова.

Как уточняет АКИpress, церемония подписания Конституции в государственной резиденции «Ала-Арча». В мероприятии приняли участие депутаты, представители судейского корпуса, правительства страны и общественные деятели.

Референдум по новой Конституции прошел в Кыргызстане 11 апреля. Согласно официальным данным, ее поддержали 79,3% избирателей. В нем приняли участие 37% граждан, имеющих право голоса.

Поправки уменьшают роль парламента в пользу увеличения полномочий президента: теперь Основной закон возлагает главную ответственность за госуправление на президента, который будет определять внутреннюю и внешнюю политику, состав правительства, а также назначать полномочных представителей в областных администрациях. Число депутатов парламента будет сокращено со 120 до 90, а председателем кабмина будет работать глава администрации президента.

Добавить комментарий