Мировой банк: каждый третий житель Украины останется без пенсии

В Украине уже в 2045 году, если не изменить действующую систему, только около 70% людей в возрасте 60 лет смогут получать пенсии. Остальные (почти каждый третий) из-за отсутствия стажа останутся без выплат.

Такой прогноз для Украины составил Всемирный банк, передает пресс служба Минсоцполитики. Так, старший экономист организации Алексей Случинский объяснил: если ничего не менять, будет не только падать размер пенсии (до 20% от зарплаты до 2045 года), но и сокращаться количество тех, кто не заработал на пенсию (до 30% к 2045 году).

Кроме того, согласно данным Всемирного банка:

— женщины более дисциплинированными в уплате пенсионных взносов, чем мужчины;

— уклонение от уплаты взносов происходит прежде всего за счет занижения зарплат, с которых уплачиваются взносы, а не за счет незадекларированного труда;

— наименьший уровень участия в уплате взносов по возрастным когортами среди молодежи, которая еще получает образование, и среди людей предпенсионного возраста за счет более раннего выхода на пенсию.

\»Мы, безусловно, выбираем свой путь, но детально анализируем опыт других стран, чтобы не допустить ошибок и адаптировать лучшие практики так, чтобы они могли заработать и быть эффектными именно в наших условиях. Поэтому мы высоко ценим сотрудничество с Всемирным Банком, их экспертизу и конкретную помощь, особенно, когда это происходит в такой конструктивной атмосфере \», — отметила Министр соцполитики Марина Лазебная.

Если вам, например, 31 год, но официально вы работаете только пять, на пенсию вы сможете в лучшем случае выйти в 63 года. Чтобы вовремя получить выплату, уже через 10 лет надо иметь не менее 35 лет стажа. Такие нововведения предусмотрены уже принятой пенсионной реформой.

Что дают новые правила:

— украинцы с большим стажем получили преимущество — пенсию в 60 лет

— тем, кто работает в теневом секторе и без оформления, придется самостоятельно позаботиться о своей старости;

— впоследствии количество пенсионеров сократится.

Пенсионная реформа, которую разработал Кабмин Гройсмана еще в 2017-м, с одной стороны ввела автоматический перерасчет пенсий (в этом году состоялся в марте), а с другой — усилила требования к стажу. Такое решение стало альтернативой повышению пенсионного возраста, на котором настаивал МВФ.

Демографическая проблема актуальна не только для Украины, но практически для всех стран Европы. В Украине же трудности усиливает и теневой рынок занятости. Часть украинцев вообще не платит никаких взносов и работает без оформления. Именно на них и рассчитано нововведение. Нет стажа — нет пенсии.

Около 30% украинцев пока не выполнили условия по стажу. То есть 70% украинцев в возрасте 60 лет имеют от 27 лет стажа. В 2027-м требования по стажу увеличатся до 35 лет. Ежегодно \»норма\» увеличивается на 12 месяцев. И, если ситуация кардинально не изменится, то только 45% смогут получить свою пенсию вовремя.

Добавить комментарий