ЧМ по хоккею: Канада обыграла США и вышла в финал

Сборная Канады стала первым финалистом ЧМ по хоккею в Риге, обыграв в полуфинальном поединке сборную США. Канадцы, как и в четвертьфинале, не выглядели фаворитом пары, что не помешало им открыть счет уже на первых минутах игры — отличился Пирри, которые не забивал в NHL два последних сезона. Еще в первом периоде Блэкуэлл счет сравнял, но в начале второй трети матча Манжипан вновь вывел канадцев вперед.

В заключительной трети игры нападающий “Калгари” забросил 3-ю шайбы и, казалось, практически снял все вопросы о первом финалисте ЧМ. Но спустя 2 минуты Саша Хмелевски вернул интригу в этот матч, правда американцы в оставшееся время шансом не воспользовались. Более того, выход 6-го полевого игрока вместо вратаря привел к 4-му голу в ворота сборной США, которая с 1960 года так и не может выйти в финал ЧМ.

США — Канада — 2:4
Голы: 0:1 – 2 Пирри (Уолкер, Пол), 1:1 – 17 Блэкуэлл (Воланин, Лабанк), 1:2 – 24 Манжипан (Браун), 1:3 – 41 Манжипан (Браун, Кюмпер), 2:3 – 43 Хмелевски (Руни, Маккей), 2:4 – 59 Дэнфорт (Пол)

Соперником сборной Канады в финале, как и в 2019 году, станет действующий чемпиона Мира — сборная Финляндии. Финны провели ударный первый период, забросив в ворота Германии две шайбы. Во второй трети игры Плахта сократил отставание в счете и Германия имела ряд возможностей перевести матч в овертайм, но своим моменты немцы не использовали.

Финляндия — Германия — 2:1
Голы: 1:0 – 13 Пакаринен (Лунделль, Каски), 2:0 – 18 Бьорнинен (Анттила), 2:1 – 31 Плахта (Зайдер)