UEFA согласовал форму сборной Украины на Евро-2020 с картой Крыма

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) согласовал форму сборной Украины по футболу для участия в чемпионате Европы-2020. Об этом сообщается на сайте организации. На форме изображена карта Украины с контурами Крыма. Также на амуницию нанесен лозунг «Слава Украине! Героям слава!». Российские политики требовали запретить украинцам выступать в такой форме.

«Форма сборной Украины (и всех других команд) на чемпионате Европы одобрена УЕФА в соответствии с применимыми правилами в отношении экипировки», — заявили в УЕФА.

Новую форму украинцев ранее представил глава Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко. Болельщики сразу заметили одну особенность — на амуниции Крым и Донбасс находятся в составе Украины на контуре карты страны. «Мы верим, что силуэт Украины придаст сил игрокам, ведь они будут сражаться за всю Украину. А вся Украина, от Севастополя и Симферополя до Киева, от Донецка и Луганска до Ужгорода — поддерживать их в каждом матче», — отметил Павелко.

На решение изобразить контур Крыма на форме Украины отреагировали в Госдуме России. В частности, депутат Дмитрий Свищев призвал УЕФА запретить этот игровой комплект. Его поддержал еще один парламентарий, бывший спортсмен Николай Валуев.

Матчи Евро-2020 пройдут с 11 июня по 11 июля в 11 городах Европы, среди которых есть Санкт-Петербург. В рамках группового этапа сборная России проведет два матча в Санкт-Петербурге (12 июня против Бельгии и 16 июня против Финляндии) и одну игру в Копенгагене (21 июня против Дании).

Добавить комментарий