Крупнейшая криптоафера: в ЮАР исчезли бизнесмены с биткоинами на $3,6 млрд

В Южно-Африканской Республике пропали два брата — основатели криптовалютной инвестиционной компании Africrypt, сообщает Bloomberg. Вместе с ними исчезли и 69 тысяч биткоинов, принадлежащих пользователям платформы. По самым скромным оценкам, стоимость пропавшей криптовалюты оценивается в $3,6 млрд — возможно, речь идет о самой крупной криптоафере в мире. При этом расследовать ее в ЮАР, вероятно, не будут, поскольку криптовалюта в стране не считается финансовым инструментом.

Об исчезновении Амира и Раиса Каджи, основавших Africrypt, агентству рассказали юристы компании Hanekom Attorneys, к которым обратились пользователи платформы. Компания не смогла установить местонахождение братьев, но выяснила, что биткоины со счетов Africrypt в Южной Африке вывели и провели через крупные майнинг-пулы, после чего криптовалюту стало невозможно отследить.

Еще в апреле старший из братьев Амир Каджи, занимавший пост гендиректора Africrypt, объявил, что компания подверглась взлому. Он попросил инвесторов не обращаться к юристам и властям и пообещал вернуть утраченные деньги, отмечает Bloomberg. Но некоторые скептически настроенные инвесторы все же обратились за юридической помощью. Как отмечают в Hanekom Attorneys, просьба гендиректора Africrypt сразу показалась подозрительной, а при ближайшем рассмотрении выяснилось, что клиенты потеряли доступ к программно-аппаратной платформе за неделю до предполагаемой атаки, о которой объявил Каджи.

Поэтому есть все основания полагать, что речь идет о хищении криптовалюты. Если это подтвердится, то дело братьев Каджи станет крупнейшей криптоаферой в мире. Пропавшие биткоины в апреле стоили от $3,6 млрд до $4 млрд.

В прошлом году в ЮАР потерпел крах криптовалютный трейдер Mirror Trading International: тогда инвесторы потеряли 23 тысячи биткоинов на сумму $1,2 млрд, отмечает Bloomberg. В апреле без вести пропал основатель турецкой криптобиржи Thodex Фарук Фатих Озер. Он выехал из Турции с $2 млрд денег инвесторов в криптовалюте, а Thodex внезапно приостановила торги и объявила, что ей не хватает финансового обеспечения для продолжения операций.

Случай Africrypt изучает финансовый регулятор ЮАР, но официальное расследование он начать не может, поскольку криптовалюта в стране не считается финансовым инструментом. Поиском братьев занимается элитное подразделение южноафриканской полиции, а специальная компания приступила к ликвидации Africrypt, пишет Bloomberg.

Добавить комментарий