Десять советов ЯнуковичуНовый президент Виктор Янукович получил первую порцию рекомендаций, как управлять страной и существенно улучшить экономическое положение украинцев. Советы подготовила Международная комиссия независимых экспертов, которую составляет группа известных отечественных и иностранных ученых.

Эксперты, сформировавшие Международную комиссию, составили своеобразный рейтинг жизненно необходимых для Украины реформ. \»Мы определили дюжину приоритетных для Украины реформ, которые должны быть приняты или хотя бы инициированы в течение одна года с момента окончания президентских выборов, понимая ограниченность законодательных возможностей и времени\», — отмечают эксперты. Как они сообщают в своем отчете, поддержку такому исследованию оказала премьер-министр Юлия Тимошенко — еще в сентябре прошлого года во время круглого стола с учеными и аналитиками.

Реформы предлагают Тигипко

Но первоочередной мерой, на которую должно пойти правительство, по мнению украинских и иностранных экспертов, является создание при Кабинете Министров Комиссии по реформам, которую возглавит один из вице-премьер-министров. Этот орган должен заниматься разработкой и проведением реформ, при этом, дабы Комиссия по реформам была независимой от других органов власти, у нее должен быть собственный бюджет. В отчете эксперты говорят, что \»возглавить Комиссию должен известный политик, который понимает ответственность перед обществом за проведение реформ\», но кандидатуры не выдвигают. Тем не менее, в разговоре с корреспондентом \»Дела\» Александр Пасхавер, который готовил раздел отчета о комиссии по реформам, оптимальным кандидатом назвал Сергея Тигипко. \»Этот человек во время избирательной кампании не единожды говорил о необходимости реформ в Украине, пускай же ему дадут возможность их реализовать\», — считает ученый. По его словам, в европейских странах, в которых в свое время были созданы комиссии по реформам, их возглавляли корифеи в экономике. \»У нас, к сожалению, нет таких людей, как Бальцерович (Лешек Бальцерович, неоднократно занимал пост министра финансов в Польше, а также руководил Национальным банком, идеолог \»шоковой терапии\») или покойный Гайдар (Егор Гайдар, и. о. главы правительства Российской Федерации в 1992 году, проводник \»шоковой терапии\» в России). Да и времена романтических 90-х, когда такие люди могли возглавлять органы, ответственные за реформы, прошли. Теперь во главу такой институции нужно ставить, прежде всего, хорошего менеджера\», — считает Пасхавер.

Совет НБУ ликвидировать

Советы комиссии экспертов Виктору Януковичу относительно экономических реформ практически совпадают с \»рекомендациями\» МВФ, которые органы власти должны принять к сведению, если надеются получить еще около $5,5 млрд. финансовой помощи валютного фонда. Ученые во главе с Аслундом и Пасхавером считают, что Национальный банк должен отпустить валютный курс \»в свободное плавание\», сосредоточившись исключительно на контролировании роста цен (переход к таргетированию инфляции). \»Нацбанк может осуществлять валютные интервенции для сглаживания курсовых колебаний, но это должны быть временные меры, а не постоянные\», — предупреждают члены Комиссии.

Эксперты, в отличие от политиков-популистов, уверены в необходимости сокращения расходов на социальные программы в текущее время. Они предлагают Кабмину ежегодно устанавливать своеобразный \»лимит\» на социальные выплаты из бюджета в виде процента от ВВП (по примеру дефицита бюджета). \»Также должна определяться четкая пропорция этих расходов в среднесрочной перспективе\», — утверждают советники. Они полностью поддерживают Международный валютный фонд, специалисты которого неоднократно требовали от правительства уменьшить нагрузку на бюджет со стороны Пенсионного фонда. В отчете комиссии говорится, что пенсионные выплаты в Украине достигают 16% номинального ВВП, что является самым высоким показателем в мире, почти вдвое превышающим объем выплат в Европе. \»Более того, большая часть пенсионных фондов тратится на сравнительно молодых и здоровых людей, которые в Европе на пенсию не могли бы рассчитывать\», — откровенны ученые.

Есть и несколько \»свежих\» рекомендаций. Например, упразднить Совет Национального банка, чья роль, как говорится в отчете, \»не четкая, а деятельность контролируется представителями крупного бизнеса и политиками\». Вместо Совета НБУ нужно сформировать Комиссию по монетарной политике, в которую войдут независимые профессионалы с четко определенными функциями и сроком полномочий, считают эксперты. Еще одним интересным новшеством, которое они предлагают, является временное ограничение полномочий не только главы Национального банка (сейчас президент назначает его на должность на пять лет), но и его заместителей. Все эти реформы, как считают в Международной комиссии, приведут к независимости Национального банка от иных органов власти и повышению эффективности работы центробанка. Однако член Совета Национального банка Юрий Полунеев считает предложенные реформы \»микроменеджментом\», который существующие проблемы не решает. \»Я не думаю, что просто заменив одних людей другими в Совете НБУ и назвав его по-другому, можно что-то изменить в лучшую сторону. Если бы речь шла о реформировании именно функций совета — например, в нем был бы полноценный аудиторский комитет, который проверял бы деятельность НБУ, и полномочия изменять учетную ставку для увеличения или сокращения денежной массы, тогда другое дело\», — считает Полунеев.

Национализированные банки как можно скорее продать

Члены Международной комиссии независимых экспертов считают, что существенные изменения должен претерпеть и финансовый сектор страны. Во-первых, Укргазбанк, Родовид Банк и \»Киев\», которые в прошлом году перешли в собственность государства в обмен на вливание капитала в размере почти 17 млрд. грн., стоит как можно скорее приватизировать. Интересным, но сложно осуществимым предложением экспертов, является введение требования к компаниям, контролируемым государством, чьи акции обращаются на биржах, увеличить free float (количество акций в свободном обращении) до 20%. Сейчас free float \»Укртелекома\» и \»Укрнафты\» составляет всего 7-8%.

ТОП-10 реформ для Украины

1. Газовая реформа

2. Предоставление независимости Национальному банку

3. Переход Национальным банком от курсового к инфляционному таргетированию

4. Сокращение социальных расходов

5. Дерегулирование бизнеса

6. Подписание договора с Европейским Союзом об ассоциативном членстве

7. Возобновление приватизации

8. Законодательное разрешение продажи сельхозземель

9. Принятие закона о публичной информации

10. Принятие всех необходимых нормативных актов в корпоративном законодательстве

Международная комиссия независимых экспертов основана в сентябре 2009 года с целью предложить программу реформ новому президенту Украины сразу после выборов 2010 года. Инициаторами создания комиссии являются Андерс Аслунд (старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона, бывший шведский дипломат) и Александр Пасхавер (президент Центра экономического развития). В состав Международной комиссии независимых экспертов входят такие известные украинские ученые, как Игорь Бураковский (директор Института экономических исследований и политических консультаций), Александр Чалый (замминистра иностранных дел Украины), Игорь Колиушко (руководитель Центра политико-правовых реформ), Вера Нанивская (руководитель Национальной академии госуправления), а также иностранные — Торберн Беккер (директор Стокгольмского Института экономики переходного периода), Фред Бергстен (директор Института международной экономики им. Петерсона), Эдвард Чоу (cтарший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований). Работа комиссии финансируется министерствами иностранных дел Швеции и Нидерландов.

Добавить комментарий